российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В суде Челябинска состоялось слушание по иску Андрея Косилова к авторам фильма «Дело Продкорпорации» Ответчики отказались пойти на мировую

Сегодня в Центральном районном суде встретились бывший первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов и эксперт Общественной палаты Челябинской области Владимир Филичкин.

Напомним, Косилов обратился в Центральный и Советский районные суды с исковым заявлением к Владимиру Филичкину и телеканалу «31 канал» о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда в связи с передачами по делу Продкорпорации. В обоих судах приняли иск и назначили слушание по нему на один день и час – 21 июня, 14 часов.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» Владимир Филичкин, позже судебный нонсенс был все-таки разрешен. Слушание назначили в Центральном районном суде. При этом назначенный по делу судья ушел в отпуск, поэтому материалы передали другому.

На судебном заседании присутствовали лично Андрей Косилов со своим адвокатом, а также Владимир Филичкин и два его защитника. По словам бывшего первого вице-губернатора, ответчик выступил в телеэфире с обвинениями в его адрес в совершении уголовных преступлений. Однако, как заявил в ответ Филичкин, его высказывания в фильме «Дело Продкорпорации» носили чисто субъективный характер, это были всего лишь мнения и суждения.

«В цивилизованных европейских странах журналисты имеют право высказывать свои мнения, тем более, относительно известных политических деятелей. Более того, такие персоны в меньшей степени защищены от вторжения в свою жизнь, нежели рядовые граждане. Потому что они находятся в центре внимания общественности», – заявил на суде Филичкин.

По его словам, в ответ на это Косилов сообщил, что он не является политическим деятелем, он обычный пенсионер, работающий директором по развитию птицефабрики «Равис».

Однако Филичкин напомнил бывшему государственному деятелю, что еще недавно он был членом регионального политсовета партии «Единая Россия».

Выслушав дискуссию сторон, судья предложил им заключить мировое соглашение. Косилов на мировую согласился, но при условии, что ответчик выступит по телевидению и заявит: озвученная информация в фильме является его личным мнением, а не фактом.

Однако Филичкин категорически отказался от такого предложения. «Я не считаю себя виновным, я высказывал мнение, не считаю, что вышел за рамки закона», – сообщил он.

В итоге судья попросил истцов уточнить наименование телеканала, фигурирующее в заявление, и перенес слушание на 7 июля.

Ссылка по теме:

В Челябинске назревает очередной скандал вокруг дела Продкорпорации/Южноуральские общественники: Создан опасный конфликт судебных юрисдикций>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.06.11

Самые крутые слухи недели: зачем нужны слоны?. Чехия в ожидании счастья. / Жизнь как вечный кошмар: в Копейске люди годами живут рядом с ЛЭП и железной дорогой. И пьют воду с мазутом. / В Челябинске здание медресе и мусульманской библиотеки отдали ФГУП. Пришлось вмешаться прокуратуре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках