российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Работники Вишневогорского ГОК готовы устроить забастовку Если руководство не решит вопрос с заработной платой до 1 августа

Рабочие Вишневогорского ГОК готовы выйти на митинг в знак протеста против низких зарплат.

Как сообщили «Новому Региону» в федерации профсоюзов Челябинской области, акция протеста была намечена на сегодняшний день, 24 июня. Пикет должен был состояться на площади перед Домом культуры «Горняк» в Вишневогорске. Таким образом рабочие намеревались привлечь внимание общественности, власти и работодателя к своим проблемам, потребовать повышения заработной платы, соблюдения трудового законодательства.

«Неоднократные обращения и переговоры с генеральным директором ОАО «Вишневогорский ГОК» результатов не дали. На протяжении 3-х лет не происходит роста реальной заработной платы, ее покупательная способность постоянно снижается на фоне ежегодного роста цен на товары и услуги. Работники лишены ряда льгот и социальных гарантий, работодатель игнорирует трудовое законодательство. Работники вынуждены обращаться в государственную инспекцию труда и правовую инспекцию профсоюза», – говорится в заявлении профкома ГОК.

Организаторы акции протеста требуют установить минимальный размер заработной платы в размере не менее 10 тысяч рублей, производить оплату сверхурочных часов и работу в выходные дни, завершить аттестацию рабочих мест по условиям труда до 15 июля, восстановить дополнительные отпуска за «вредность». Также они требуют оплачивать каждый час работы в ночное время с 40%-ой надбавкой, сохранить социальные гарантии на прежних условиях коллективного договора. В случае невыполнения требований трудящиеся предупредили о возможной забастовке.

Накануне председатель профкома ГОК встретился с руководителем областного комитета горно-металлургического профсоюза России Юрием Горановым. В результате была достигнута договоренность по ряду требований работников комбината.

В ходе встречи было подписано соглашение между рабочими и работодателем по заработной плате. Речь идет о повышении тарифов, а также оплате сверхурочных за 2011 год. Гендиректор предприятия заверил, что все эти вопросы будут решены до 1 августа. В свою очередь сотрудники заявили, что если руководство не сдержит свое обещание, они выйдут на митинг.

Ссылка по теме:

Работники Вишневогорского ГОК пожаловались в профсоюз на вопиющую нищету и безысходность/«Делается все, чтобы стереть наш поселок с лица земли»>>>

Каслинский район, Вишневогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Каслинский район, Вишневогорск, Челябинская область. Другие новости 24.06.11

Работника ЧМК уволили за то, что он отсудил компенсацию за производственную травму. / Депутат Кендзер предложил выбор: роскошная галицкая шинка или российская водка?. Акция в Крыму с призывом не покупать товары из Галичины только повысит их популярность. / Полезен ли спорт чиновнику: глава Озерска получил травму во время футбольного матча. Теперь он приходит на работу в гипсе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках