российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе после переселения из ветхого жилья людям приходится снимать квартиры Или снова возвращаться в «коммуналку»

Семья из Миасса, по сути, оказалась выброшена на улицу: прежний, аварийный, дом, в котором проживали супруги с ребенком, снесен, а семейству предлагается перебраться в «коммуналку», где без того уже проживает 6 человек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», семья Абрамовых с несовершеннолетним ребенком проживала в комнате площадью 18 квадратных метров в трехкомнатной квартире по соседству с одинокой старушкой. В 2010 году дом был признан ветхо-аварийным, после чего началось расселение жильцов. Семье Абрамовых предложили занять комнату в 19 квадратных метров в «двушке». Правда, в соседней комнате уже ютится семейство: трое взрослых и трое детей, в том числе новорожденный. Таким образом, из одной «коммуналки» семья Абрамовых переезжает в другую, только количество соседей возрастает в 6 раз, а в двухкомнатной квартире будут проживать 9 человек.

Но чиновников Миасса этот дискомфорт мало волновал: жильцам не предложили другое альтернативное жилье. Остаться в старой комнате они тоже не могли: дом уже был снесен, вместо него остались развалины на пустыре.

Супругам ничего не оставалось делать, как снять квартиру. Они уже обращались в суд, но в двух инстанциях им было отказано в удовлетворении иска. Согласно вынесенному судебному решению, супруги имеют право заключить с администрацией договор мены, по которому получить комнату в двухкомнатной квартире, «или ничего», как дословно следует из вердикта.

«Мы предлагали администрации провести оценку стоимости нашей комнаты, но нам отказали. Нам также не предложили выкупить жилье, не предложили других вариантов. Неужели мы не заслужили 1-комнатной квартиры?», – заявляет глава семейства Александр Абрамов.

Однако в ответ чиновники заявляют, что 1-комнатных малометражных квартир в городе нет, а предоставлять отдельную квартиру бОльшей площади им не позволяет закон.

Напомним, вчера челябинский чиновник заявил, что программа переселения из аварийного жилья не направлена на улучшение жилищных условий граждан. Главная ее цель – сокращение ветхих квадратных метров. При этом люди, годами ожидавшие новую квартиру, снова вынуждены перебираться в старое, тесное жилье.

Ссылка по теме:

Челябинский чиновник раскрыл истинную задачу кампании по переселению из ветхого жилья: «Чем больше мы снесем жилья, тем легче мне живется!»>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.06.11

В Златоусте осудили серийного «барсеточника»-рецидивиста. / Южноуральские подростки забрасывают поезда камнями и катаются на сцепках вагонов. / С завтрашнего дня в России начнут действовать новые больничные листы. В Челябинскую область до сих пор не поступили ни новые бланки, ни инструкции по их заполнению. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках