российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти поручат инженерам оценить состояние саткинских «Порогов»

Южноуральские власти намерены разобраться в проблеме саткинских «Порогов».

Напомним, в конце июня члены Общественной палаты Челябинской области направили письмо к губернатору Михаилу Юревичу с просьбой повлиять на ситуацию с одним из старейших памятников индустриальной культуры, внесенным в список ЮНЕСКО – гидроэлектростанцией начала XX века «Пороги», расположенной в Саткинском районе. Они рассказали о разрушении и неудовлетворительном состоянии уникального объекта. «После того, как в 2000 году находящийся в структуре комплекса экспериментальный цех по выплавке ферросплава, принадлежащий комбинату «Магнезит», прекратил свою работу, историко-природный комплекс «Пороги» потерял значительную часть технологического оборудования. Из-за нарушений технологического обслуживания и ремонта уникальной турбины сборки начала XX века, а также из-за катастрофического падения уровня воды в пруду в жаркое лето прошлого года трещины появились в теле самой плотины», – говорилось в обращении.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства Челябинской области, сегодня вице-губернатор Вадим Евдокимов собрал специальное совещание с участием министра культуры Алексея Бетехтина, председателя Общественной палаты Вячеслава Скворцова, исполняющего обязанности главы Саткинского района Александра Глазкова.

По словам представителей областного минкульта, ряд изложенных в обращении Общественной палаты фактов не соответствует действительности. Речь идет об официальном статусе «Порогов». Вопреки распространенному мнению, они не включены в список культурного наследия ЮНЕСКО и не являются памятниками культуры федерального значения. Лишь несколько лет назад «Порогам» был присвоен статус памятника регионального значения.

До недавнего времени объект был практически бесхозным. Только недавно началась работа по оформлению отсутствующих «зеленок» на саму плотину, инженерное оборудование, многочисленные постройки на территории комплекса. На завершающем этапе находится и процесс межевания земли под «Порогами».

Областные власти продолжат курировать ситуацию с состоянием уникального памятника природы и инженерии. По поручению вице-губернатора Вадима Евдокимова, в ближайшее время в Саткинский район отправится специальная комиссия, состоящая из технических специалистов и инженеров. Они должны установить истинное состояние гидротехнического сооружения, определить наиболее проблемные точки. Вадим Евдокимов поручил саткинским властям ускорить процесс оформления всех необходимых документов, чтобы обеспечить выполнение охранных обязательств памятника культурного наследия, предусмотренных законодательством. На самой плотине также появится пункт охраны.

Справка «Нового Региона»:

Комплекс «Пороги» в Саткинском районе Челябинской области запущен в эксплуатацию в 1910 году. Сегодня это старейший из действующих, не подвергшихся реконструкции, памятников индустриальной культуры, включающий в себя одну из первых в России гидроэлектростанций. В настоящее время Порожская ГЭС является единственным источником электроснабжения поселков Пороги и Постройка. Оборудование машинного зала гидроэлектростанции действительно уникально: все турбины изготовлены по индивидуальному заказу ведущими фирмами Европы, стоявших непосредственно у истоков гидроэнергетики. Несмотря на вековой возраст, турбины являются действующими до сих пор, и за все время эксплуатации претерпели минимальные реконструкции.

Ссылка по теме:

Южноуральские общественники пытаются спасти «Пороги»/100-летнюю гидроэлектростанцию разграбили, тело плотины разрушается>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.07.11

На Южный Урал привезли отработанное ядерное топливо из Болгарии. / На Южном Урале нашли братскую могилу 20-х годов прошлого века (ФОТО). Останки женщин и детей обмотаны колючей проволокой. / На Южном Урале в ДТП на «трассе смерти» разбился гражданин Китая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках