российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области кадастровые инженеры могут лишиться работы из-за большого количества ошибок

В Челябинской области кадастровые инженеры регулярно совершают ошибки. Некоторым южноуральцам это стоит собственности.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Росреестра по Челябинской области, сегодня на Южном Урале насчитывается 293 кадастровых инженера. Их аттестацию с октября 2010 года проводит специальная комиссия.

Периодически данная комиссия рассматривает вопросы о различных нарушениях, допущенных кадастровыми инженерами. В ближайшее время планируется рассмотреть вопрос о ситуациях, когда некоторые инженеры допустили более 10 ошибок. В результате земельные участки, принадлежащие их клиентам, не были поставлены на кадастровый учет. В таких случаях у кадастровых инженеров может быть аннулирован аттестат, и в течение 2 лет они не смогут заниматься данной деятельностью. Пока в Челябинской области не было прецедентов, связанных с лишением специалистов аттестата.

Хотя на последнем заседании комиссии заслушивалась информация о нарушении 3-мя инженерами порядка аттестации. Поскольку речь шла о процедурных ошибках, а не землеустроительных, специалисты продолжают работать.

По словам сотрудников Росреестра, все ошибки кадастровых инженеров обнаруживаются, и ситуации, когда на кадастровый учет был поставлен участок с нарушениями в землеустроительных работах, быть не может. «Для постановки на учет представляется пакет документов, куда кроме готовящихся кадастровым инженером, включен еще ряд документов. Весь пакет рассматривается специалистами, и только потом принимается решение поставить участок на учет или не поставить», – пояснили в пресс-службе.

Между тем на Южном Урале известны случаи, когда ошибка кадастрового специалиста может привести к потере собственности.

«Новый Регион» писал о челябинском пенсионере, которому не могут выдать кадастровый паспорт на участок в 14,5 соток, доставшийся ему в свое время в наследство от родителей.

С 2002 по 2005 годы при проведении инвентаризации сведений Росземкадастра о земельных участках территорию пенсионера почему-то не включили в общую опись. В Росреестре признали, что ошибку совершили специалисты Росземкадастра.

В итоге участок не был включен в государственный реестр земель кадастрового района и не был отображен на дежурной кадастровой карте.

В 2006 году, когда проводился государственный кадастровый учет земель, расположенных на берегах озера Увильды, официальные сведения об участке деда отсутствовали, поэтому согласование границ с ним не проводилось. Так, автоматически законные сотки пожилого челябинца стали федеральной собственностью.

Согласно последней кадастровой выписке, он уже не собственник, а всего лишь пользователь участка, настоящим владельцем считается Российская Федерация, а его земля предназначена «для размещения и эксплуатации санатория».

Ссылка по теме:

Челябинский пенсионер лишился родительского наследства из-за ошибки кадастровых специалистов (ФОТО)/Как можно легко отобрать частный участок на берегу элитного водоема>>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.07.11

Челябинка в компании трех приятелей жестоко избила бывшего сожителя. Жертву оставили умирать на свалке. / На Южном Урале будут судить мужчину, изнасиловавшего психически больную дочь. / В Челябинске управляющая компания брала с предпринимателей двойную плату за услуги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках