российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Конституционный суд России признал выборы в южноуральском селе Хомутинино антиконституционными Теперь с пропорциональной системой выборов придется разбираться Госдуме

Конституционный суд России по итогам рассмотрения «дела о хомутининских выборах» признал не соответствующими Конституции законоположения, допускающие применение пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах в небольших сельских поселениях с малым числом депутатов.

Как уже сообщал «Новый Регион», в октябре 2009 года в селе Хомутинино и в деревне Копанцево в Увельском районе Челябинской области впервые муниципальные выборы проходили исключительно по пропорциональной системе с закрытыми партийными списками. В связи с этим двум беспартийным жителям села Хомутинино Юрию Гурману и Ивану Болтушенко было отказано в регистрации в качестве кандидатов в депутаты местных советов.

В июле прошлого года южноуральцы подали жалобу на нарушения конституционных прав граждан областным законом «О муниципальных выборах» в Конституционный суд. Данную жалобу поддержал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Как сообщил «Новому Региону» в пресс-службе КС Российской Федерации, 7 июля законоположения, допускающие применение пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах в небольших сельских поселениях с малым числом депутатов, признаны противоречащими Конституции РФ.

В частности, антиконституционными признаны положения части 3 статьи 23 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и частей 2 и 3 статьи 9 закона Челябинской области «О муниципальных выборах в Челябинской области».

В пресс-службе пояснили позицию суда по данному делу: «При незначительном числе депутатов представительных органов муниципальных образований с малочисленным населением проведение выборов по пропорциональной избирательной системе может привести к искажению волеизъявления избирателей, получению результатов, недостоверно отражающих их волю на выборах. Это может поставить под сомнение легитимность сформированного в таких условиях выборного органа. Следовательно, проведение выборов по пропорциональной избирательной системе в небольших поселениях с малым числом депутатов может повлечь отступление от принципа свободных и справедливых выборов и нарушение равенства избирательных прав граждан».

По решению Конституционного суда, федеральный законодатель обязан определить критерии (пределы) использования пропорциональной системы на муниципальных выборах и метод распределения депутатских мандатов, при соблюдении которых будет обеспечиваться достоверность результатов выборов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.07.11

В Челябинске избит британский журналист. Милиция не может найти потерпевшего. / Двое челябинцев, пострадавших в ДТП в Турции, попали в реанимацию. Трое детей получили легкие травмы (список пострадавших). / В Челябинске ищут преступников, ограбивших два ювелирных салона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках