российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский облвоенкомат снизил сумму иска к правозащитникам в 100 тысяч раз И высказал недовольство ростом правовой грамотности призывников

Челябинский областной военкомат снизил размер морального ущерба, предъявленного правозащитникам.

Напомним, военный комиссариат подал в суд иск о защите собственной чести, достоинства и деловой репутации к двум активистам «Школы призывника» – Валерии Приходкиной и Алексею Табалову. Возмущение воекомата вызвала информация о ситуации с призывом, а также о работе призывных комиссий, которую правозащитники сообщают журналистам, тем самым, по мнению военных, нанося ущерб репутации учреждения. Областной военкомат обвинил общественников во вредительстве и оценил моральный ущерб в 100 тысяч рублей с каждого.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» правозащитник Алексей Табалов, сегодня в Советском районном суде состоялась предварительная беседа судьи с представителем истца и ответчиками.

По словам Табалова, юрист военкомата не смогла предоставить убедительные доказательства того, что выступления правозащитников на пресс-конференции опорочили честь и репутацию учреждения. «Сотрудница военкомата принесла копию статьи из Интернета, при этом половина текста срезана. По ее словам, в военкомате запрещено пользоваться Интернетом, и распечатать статью могли бы и в суде. Судья, в свою очередь, отметила, что у них тоже нет выхода в Интернет. Как выяснилось, военкомат не обращался даже в редакцию издания, чтобы получить текст статьи», – говорит Табалов.

Как отмечает правозащитник, они с Валерией Приходкиной выступили с ходатайством о том, что они являются ненадлежащими ответчиками. Дело в том, что на пресс-конференции, на которой были сделаны возмутившие военных высказывания, они выступали не как частные, а как должностные лица – представители общественного фонда. Поэтому иск должен быть адресован юридическому лицу – фонду гражданских инициатив.

Кроме того, сторона истца заявила о снижении финансовых претензий к ответчикам – со 100 тысяч до 1 рубля с каждого. Но, по словам Табалова, даже эти деньги правозащитники выплачивать не намерены.

«И один забавный момент. В качестве одного из доказательств факта опорочивания деловой репутации областного военкомата его представитель сказала, что после нашей пресс-конференции увеличилось число людей, подающих иски в суд на военкоматы, и число людей, которые стали звонить в военкомат с претензиями и вопросами. Не суть важно, связно ли это напрямую с нашими высказываниями, на сам факт того, что областной военкомат расценивает повышение правовой грамотности граждан и их желание решать проблемы законным путем по суду как опорочивание их деловой репутации, вызывает удивление. Чушь какая-то», – заявляет Табалов.

Очередная предварительная беседа в суде намечена на 12 августа.

Ссылка по теме:

Челябинский областной военкомат подал в суд на правозащитников/Организаторов школы призывника обвиняют во вредительстве>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.07.11

В Челябинске восстановят парк челюскинцев. / В крымской Поповке стартовали Z-Games (ФОТО). Там появились первые колонисты. / Керчане рекомендуют русским туристам уезжать из города. «Керчь не курортный город! Хотите отдыхать – валите в Судак, Ялту или на Колыму!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках