российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен вынес заключение по инциденту в Атлянской колонии Необходимо внести изменения в законодательство

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области вынес заключение по результатам проверки факта массового членовредительства в Атлянской воспитательной колонии.

Как уже сообщал «Новый Регион», вечером 18 августа 34 несовершеннолетних осужденных Атлянской воспитательной колонии ГУФСИН России по Челябинской области, находясь в комнатах приема пищи отрядов, нанесли себе лезвиями от одноразовых станков незначительные порезы в области левых и правых предплечий. Всем несовершеннолетним была оказана медицинская помощь без хирургического вмешательства, наложены асептические повязки. Состояние здоровья осужденных удовлетворительное, жалоб не поступало.

С целью проверки данной информации 24 августа в колонию направили представителей омбудсмена. Было установлено, что подростки в возрасте от 16 до 18 лет нанесли себе множественные порезы на запястьях рук лезвиями от одноразовых бритвенных станков, пытаясь выразить своё недовольство действиями сотрудников администрации колонии. Серьёзных намерений покончить жизнь самоубийством у них не было. Во время беседы осужденные утверждали, что данная акция не была спланирована заранее, всё произошло спонтанно. Возможно, произошел небольшой инцидент между осужденными и кем-то из администрации колонии, что могло послужить началом акции протеста.

«Основное же недовольство, которое накапливалось долгое время, осужденные подростки выражают в следующем:

– грубое и оскорбительное отношение со стороны сотрудников учреждения, якобы имеющее место в АВК;

– сотрудники колонии заставляют осужденных маршировать и чеканить шаг, а также петь гимн РФ в вечернее время, когда все уже уставшие после работ и всевозможных занятий.

Также подростки утверждают, что решить накопившиеся проблемы путём переговоров с руководством колонии они не захотели, так как считали это бесполезным. Звонить родителям или по различным телефонам доверия считают также бесполезно – из-за цензуры телефонных переговоров и отключения разговора, если речь идёт о жалобах, – говорится в заключении омбудсмена. – На момент посещения колонии подростки поясняют, что конфликт с администрацией урегулирован, сотрудники колонии больше не допускают грубого отношения к осужденным, вечерни маршировки так же отменены.

По версии сотрудников колонии, инициаторами данной акции являются осужденные, которым исполнилось 18 лет, и их ожидает перевод во взрослую колонию. Страх перед взрослой колонией подталкивает на самоутверждение и зарабатывания таким образом авторитета. В то же время руководство колонии не отрицает факт вечерних маршировок и исполнение гимна РФ, мотивируя это патриотическим воспитанием».

По поводу законности действий сотрудников администрации колонии Следственный комитет Миасса начал проверку по возможным фактам превышения должностных полномочий и доведения до самоубийства.

Для более глубокого изучения обстановки и ознакомления с принятыми мерами по предотвращению подобных акций протеста в будущем Атлянскую воспитательную колонию посетили уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов и председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов. В беседах с воспитанниками и администрацией учреждения выявлен ряд проблем:

1. Табачные изделия на территории воспитательной колонии продаются только лицам, достигшим 18 лет, однако последним никто не может запретить передавать сигареты своим младшим товарищам. Кроме этого, так как табачные изделия не входят в список запрещенных предметов для передачи в посылках или через комнату свиданий с родственниками, то и администрация обязана передавать сигареты несовершеннолетним воспитанникам, присланные их родственниками.

Был сделан вывод о необходимости на законодательном уровне внести в перечень запрещенных предметов на территории воспитательной колонии и табачные изделия.

2. Сделан вывод о целесообразности увеличения срока нахождения в воспитательной колонии до 21 года. Данную точку зрения подтверждают как сотрудники, так и воспитанники колонии. Это связано с тем, что у большинства воспитанников сроки наказания не очень велики, и после их начала в большинстве случаев через полгода-год их переводят в колонию общего режима, поэтому многие не реагируют на меры воспитательного характера, мотивируя это тем, что «скоро меня этапируют на взрослую колонию, а там все по-другому.»

3. Недостаточное финансирование для поддержания клуба воспитательной колонии в должном состоянии, а также для проведения каких-либо досуговых мероприятий для воспитанников.

Данное заключение будет направлено губернатору Челябинской области, в Общественную палату Челябинской области, ФСИН России для рассмотрения вопроса о внесения изменений в действующее законодательство.

Кроме того предполагается обратиться в благотворительные организации с просьбой о рассмотрении вопроса финансирования ремонтных работ внутренних помещений клуба, а также о возможном закреплении волонтерских организаций для проведения культурно-массовых мероприятий для воспитанников.

Ссылка по теме:

В Атлянской воспитательной колонии попытались устроить бунт 34 подростка демонстративно порезали себе руки >>>

Челябинск, новый Регион, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 30.08.11

В Коркино обрушилась пожарная часть (ФОТО). В городе началось обследование всех домов, построенных в середине ХХ века. / 23 млн россиян сегодня отметят Ураза-байрам. В Москве молятся прямо на трамвайных путях (ФОТО). / В Челябинске муниципальный фонд жилья коммерческого использования увеличиться за счет общежитий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках