российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале 75% участников общественного вернисажа заявили, что выборы в России проходят нечестно Каждый второй не доверяет работе избиркомов

Согласно итогам опроса, 75% южноуральских общественников считают, что в избирательные бюллетени необходимо вернуть графу «Против всех». Столько же уверены, что современные выборы в России проводятся нечестно. Каждый второй заявил, что не доверяет работе избиркомов.

Как сообщил «Новому Региону» координатор ассоциации «Голос» в Челябинской области Юрий Гурман, в Челябинске прошел круглый стол, в котором приняли участие представители органов местного самоуправления, правозащитных организаций, общественных приемных из Челябинска, Копейска, Миасса, Верхнеуральска, Златоуста, Увельского, Красноармейского, Аргаяшского, Еманжелинского, Кусинского районов.

Здесь же общественники подвели итоги опроса участников общественно-политического вернисажа.

Опрос проводился межрегиональным общественным фондом содействия развития гражданского общества «Голос-Урал» при участии Челябинского регионального молодежного отделения Российской ассоциации политических наук.

Так, на вопрос «Ощущаете ли вы себя счастливым?» 70,8% респондентов ответили положительно. Еще четверть заявили, что нет. Затруднились ответить 4,2% опрошенных.

По поводу ощущений относительно экономического кризиса более 8% респондентов считают, что «кризис закончился, дальше будет лучше». Кризис только начался, дальше будет хуже, полагают 37,5%. Кризис завершается. Еще немного будет ухудшение, потом станет лучше, так полагают более 16% опрошенных. Кризиса не было, считают более 8 %. Кризис в самом разгаре, так думает четверть опрошенных.

На вопрос «Нужно ли вернуть строку «Против всех» в избирательные бюллетени на выборах?» 75% человек высказались «за». Каждый пятый полагает, что такая графа не нужна. Затруднились ответить более 4%.

Кроме того, 75% участников опроса полагают, что выборы в России – это «способ манипуляции общественным мнением для сохранения у власти тех, кто до нее добрался». 12,5% считают, что выборы – это способ выражения народом своей воли, по поводу того, кто будет управлять городом, регионом, страной. При этом затруднилось дать свою оценку практически столько же – 12%.

Участников опроса попросили оценить работу избиркомов. Выяснилось, что полностью доверяют работе избирательных комиссий 33,3% человек. Не доверяют избиркомам 50%. Затруднились с ответом 12,5%.

При этом на вопрос «Считаете ли вы, что современные выборы проводятся честно? Доверяете ли Вы результатам выборов?» положительно ответили только 20,8%, а 75% высказались отрицательно.

33,3% уверены, что граждане России могут влиять на реализуемую политику в государстве. Отрицательный ответ дали более 62%.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 07.09.11

Сотрудника южноуральской исправительной колонии будут судить за торговлю героином. / Южноуральский военкомат отозвал иск к правозащитникам. Стороны даже договорились о сотрудничестве. / В Челябинске продавцы магазина поймали вора, вернувшегося на место преступления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках