российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На очистных сооружениях Троицка в любой момент может произойти еще одна авария

Ремонтные работы на аварийных очистных сооружениях Троицка ведутся недостаточными темпами. Между тем, в любой момент из-за прогнившего оборудования и конструкций может произойти очередная авария.

Напомним, в апреле 2011 года на канализационной станции троицкого «Водоканала» произошло обрушение перекрытий над двумя секциями. Над двумя другими секциями образовался прогиб плит в результате коррозии. По данным ГУ МЧС по Челябинской области ЧП произошло 26 апреля, однако по данным «Нового Региона», это произошло гораздо раньше – 9 апреля. Специалисты установили, что на объекте обрушились перекрытия в резервуарах илоперегнивателей.

Сейчас очистные сооружения работают, но не в полном режиме. Питьевые источники города находятся выше очистных сооружений, поэтому угрозы попадания неочищенных стоков в городской водопровод нет. Вместе с тем, существует вероятность загрязнения сточными водами реки Уй ниже очистных, тогда вода со стоками пойдет в Октябрьский район и Курганскую область.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Троицка, на очистных сооружениях сейчас ведутся ремонтные работы. Однако местные власти и руководство «Водоканала» не удовлетворено их темпами. Из-за того, что часть второй секции на очистных не работает, первая секция перегружена. Специалисты всерьез опасаются, что ремонт аварийных резервуаров не будет завершен в срок. На месте уже побывали сотрудники областного минстроя. Подрядчику поставили задачу – уложиться с ремонтом до 15 октября.

В свою очередь исполнитель объяснил, что после того, как были вскрыты поврежденные перегородки, обнаружилась коррозия бетона. Под давлением воды плиты уже приходят в движение. По словам специалистов, в любой момент, как только повысится давление воды, на объекте может произойти новое ЧП. При этом до сих пор не решен вопрос о строительной смеси. Власти не устраивает качество песка компании-подрядчика. В строительном комитете утверждают, что содержание глинистых частиц в песке исполнителя слишком высокое, поэтому придется завозить другой.

Эксперты поясняют: питьевые источники Троицка находятся выше очистных, поэтому в случае аварии сточные воды не смогут попасть в городской водопровод. При этом сохраняется опасность загрязнения стоками реки Уй, расположенной ниже. В этом случае экологическая катастрофа будет неизбежна.

Ссылка по теме:

ЧП на очистных сооружениях Троицка/Вода с неочищенными стоками может уйти в Октябрьский район и Курганскую область>>>

Власти Троицка просят помощи у губернатора/На реконструкцию аварийных очистных требуется 6 миллионов рублей>>>

Троицк, Челябинская область, Алла Александрова

Троицк, Челябинская область. Другие новости 09.09.11

Квартиры жителей Озерска атаковали рыжие домашние муравьи. Чтобы от них избавиться, некоторые советуют принести в дом лесных муравьев. / Челябинские полицейские по следам на дороге задержали угонщиков «Мерседеса». Один из задержанных соврал, что выиграл машину в казино. / В Челябинске осудили банду угонщиков. На скамье подсудимых оказалось 8 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках