российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Карабаше открывается предприятие по переработке медеплавильных пылей

В Карабаше появится производство по переработке тонких медеплавильных пылей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства Челябинской области, по сути, это первое предприятие по переработке отходов медеплавильного производства в Карабаше. Вопрос переработки промышленных отходов в городе назрел давно. Шлаковые отвалы давно стали привычным элементом пейзажа Карабаша. С предложением об открытии производства по переработке к руководству ООО «Ферропроммет» обратилось областное правительство.

Новое предприятие разместится на площадях бывшего радиозавода. При запуске первой очереди производства планируется занять 250 человек.

В процессе переработки из тонких пылей планируют извлекать металлическое олово, оксид цинка, калиевая селитра, сульфат калия, оксид свинца, металлический свинец. Отходами производства станут дистиллированная вода и пар. Если проект реализуется успешно, администрация Карабаша продолжит работу над утилизацией других отходов промышленного производства.

«Карабашу пора избавляться от промышленных отходов. Немалые площади сегодня заняты отходами производства и наша задача убрать их с территории городского округа», – заявил глава Карабаша Вячеслав Ягодинец.

Напомним, карабашские отвалы существуют около 200 лет. Начало им было положено еще в первой четверти XIX века многочисленными металлургическими, золотопромышленными и горнодобывающими предприятиями, действовавшими здесь задолго до основания нынешнего градообразующего предприятия, отметившего в 2010 году 100-летие.

Ссылки по теме:

На Южном Урале появится проект по переработке вторичного сырья/3 миллиарда тонн промышленных отходов содержат всю таблицу Менделеева>>>

Карабаш, Челябинская область, Алла Александрова

Карабаш, Челябинская область. Другие новости 14.09.11

В Копейске возбуждено 165 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков. / Москва признала: Деньги, выделяемые соотечественникам на Украине, разворовываются. Эксперты «НР» не верят, что ситуация изменится. / Самые крутые слухи недели:. Деньгодиализ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках