российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнеуральском районе разгорается скандал вокруг мемориала почетных граждан Имена некоторых земляков вычеркнули, другим поменяли пол

Очередной скандал разгорается в Верхнеуральском районе. Местные жители обратились с письмом к губернатору Челябинской области, спикеру Законодательного собрания и прокурору региона с жалобой на действия районной администрации. По решению чиновников, из списка почетных граждан района, увековеченном на памятных плитах, исчезли имена трех заслуженных земляков.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в своем обращении верхнеуральцы рассказывают, что в сентябре 2006 года к юбилею района перед главным входом в здание районной администрации состоялось торжественное открытие Аллеи Славы Верхнеуральского района.
На стилизованных мемориальных досках, выполненных в виде раскрытых книг на постаментах, были увековечены имена верхнеуральцев – Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, заслуженных работников РФ различных отраслей и почетных граждан Верхнеуральского района.
После того, как к власти пришел новый глава, памятные плиты были демонтированы. Мемориальный комплекс перенесли на 50 метров от административного здания – через дорогу. Чиновники объяснили свои действия просто: «Кладбище у входа в администрацию, перед гостями стыдно». При этом жители подчеркивают, что многие из тех, чьи имена увековечены на досках, ныне здравствуют.
«В процессе переноса половина каменных плит с высеченными фамилиями была разрушена. Обломки этих плит пролежали в парке у здания администрации более полугода. Это вызвало определенный общественный резонанс, и глава района заверил, что памятные доски будут изготовлены заново. Недавно они были изготовлены и установлены с совершенно новым наполнением. Из перечня Почетных граждан Верхнеуральского района по непонятным причинам исчезли 3 имени. А Герой Социалистического Труда Александра Андреевна Цыба сменила пол и стала Александром Андреевичем Цыбы», – пишут возмущенные граждане.
По их словам, решением местных властей имена заслуженных врачей РФ и заслуженных шахтеров РФ не значатся на Алее Славы. Данная категория заслуженных работников из почетного списка полностью исключена.
«Считаем действия администрации Верхнеуральского района прямым оскорблением и надругательством. Просим прокуратуру Челябинской области дать правовую оценку деятельности должностных лиц администрации Верхнеуральского района, полагающих возможным единолично корректировать содержание достаточно важной части культурно-исторического наследия района», – пишут жители. Под обращением поставили подписи заслуженные деятели Верхнеуральска.
Ссылка по теме:
В мэрии Верхнеуральска решили избавиться от «могильника» под окнами/Во время переноса мемориальные плиты раскололись >>>

Верхнеуральск, Челябинская область, Алла Александрова

Верхнеуральск, Челябинская область. Другие новости 15.09.11

«Прохоров снял кремлевский ошейник». «Что-то витает в воздухе, и нос миллиардера чувствует лучше других». / Михаил Прохоров больше не лидер «Правого дела». В последний момент он успел потребовать отставки Владислава Суркова. / На Южном Урале площадка международных учений стала адом для солдат-срочников. Ужасы палаточного городка: побои, гниющие ноги и тюремные законы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках