российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: эродинамика Как победить в науке

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, какая политическая ошибка может стоить места ректора, что нужно сделать, чтобы стать деканом, даже если умеешь читать по слогам, что маячит «Маяку», могут ли деньги упасть с неба, а также кто считает, что может превратить угрозу жесткой посадки в крутой взлет.

Эректорат

Говорят, что федералы намерены инициировать досрочную отставку ректора ЮУрГУ Шестакова. Недавняя проверка якобы выявила многочисленные нарушения финансовой дисциплины. Но у отставки, уверяют злопыхатели, есть еще 2 причины: политическая и, так сказать, эротическая.

Политическая, как ни странно, тоже связана с финансовой «политикой» ректора Шестакова, единоросса, между прочим. Оказалось, что зарплата сотрудников ректората минимум на порядок выше жалованья всяких там профессоров и доцентов, заведующих кафедрами, не говоря уж о такой мелочи, как «неостепенённые» преподаватели и аспиранты. Так, зарплата главного бухгалтера этого университета, по данным инсайдеров, была увеличена трижды с момента кризиса, т. е. с 2008-го года, и сейчас подобралась (без премий и прочих поощрений) к 400 тысячам рублей. А размер ежемесячной зарплаты ректора завистники даже представить не могут. Наиболее информированные интриганы уверяют, что она чуть больше зарплаты рядового директора ММК, но всё же ниже, чем у гендиректора. Зарплата же рядовых ученых и прочих мучеников интеллектуального труда сократилась за этот период минимум на треть. А у приглашённых преподавателей не дотягивает часто и до 100 долларов. Ну, а политика федеральных министерств в период выборов связана как раз с тем, чтобы зарплата росла в массовом порядке у всех работников заведения – как потенциального благодарного электората. И именно на это в 2011-м году выделяются серьёзные суммы из бюджета. Как мог сын политработника Шестаков проявить такую политическую близорукость – непонятно. Впрочем, и по поводу коммерческой деятельности самого большого южноуральского университета у проверяющих возникло немало поводов для недоумения, а порой – изумления.

Эротический же аспект связан с неанонимным письмом в федеральный Минобраз. Пострадавшие от кадровых предпочтений ректора в красках и со вкусом описали, как «отцы-руководители» заводят себе любовниц из числа красивых и разных, но всегда не слишком успешных в академической деятельности сотрудниц, и ставят их на руководящие должности – декана, зав. кафедрой и т.п., несмотря на отсутствие должной квалификации, докторской степени, научных трудов… А еще в министерство образования, и не только туда, ушли интересные аналитические материалы (кампания развивается всё активнее после скандала с мёртвыми душами в московском мединституте) по поводу количества установленных фактов мошенничества и коррупции в университете и схем, по которым работает такая «серая» система.

Расщепление атома

Говорят, что в ближайшее время молодой способный менеджер (некоторые источники называют даже кандидатуру Юрия Фишера – то ли почти, то ли уже отставленного начальника челябинского Межрегионгаза) сменит генерального директора ПО «Маяк» Сергея Баранова. В планах федерального руководства сделать предприятие более продвинутым, в том числе и с точки зрения финансовой политики, а также в корне изменить подходы «в связях с общественностью»: не закрывать информацию, а разъяснять, исключить агрессию в отношении СМИ. Еще одним приоритетом в работе нового менеджера станет эффективная экологическая деятельность, которую, по мнению федералов, нынешние управленцы, по сути, игнорировали.

Всходы или посадки?

Говорят, что главу Сосновского района Котова правоохранительные органы намерены привлечь к ответственности, время покажет, к какой. Причина – махинации целой группы чиновников районной администрации с земельными участками. Сам же Котов якобы утверждает, что сумеет выйти сухим из воды и пойти, и даже выиграть выборы главы района, намеченные на 4 декабря.

Нечаянная радость

Болтают, что скандальная история с неожиданной отставкой Михаила Прохорова с поста руководителя партии «Правое дело» закончилась более чем благополучно. Не для Прохорова, понятно, и не для рядовых праводелов, а для руководителей региональных отделений. Им в руки буквально с неба упали солидные капиталы. Прохоров, видите ли, партию в свое время возглавил не за «спасибо», а вложил в ее скромные активы чуть ли не миллиард рублей. Сплетники утверждают, что около половины этих денег предназначалось на агитационную работу, для того чтобы партия на выборах хотя бы преодолела 7%-ный барьер. Не искушенный в российских выборах Прохоров нанял толпу европейских пиарщиков и политологов, те честно проанализировали ситуацию. Например, пришли к выводу, что в Челябинской области у праводелов шансов ноль. И составили подробный план действий по каждому региону. В том же Челябинске, исходя из этой схемы, доля партии – зуб на рельсы – должна была подняться с 0 до 7,5%. Под выполнение поставленных задач были созданы агитационные сети, наняты люди, в том числе и высокооплачиваемые специалисты. Договорились с типографиями, распределили средства: тем, где дела похуже, – побольше, остальным – поменьше. Деньги отправили в регионы. И тут Прохорова «сняли». И все его распоряжения отменили. А агитационную сеть с возмущением – нечего нас учить, сами умные – распустили. И все эти сотни мильёнов рублей «упали» на руководителей-регионалов и чуть ли ни с пометкой «под личное усмотрение». В Челябинской области стало быть на господина Некипелова. Болтают, что, прознав про негаданное счастье, другие активисты уже попытались урвать кусочек – исключительно в интересах партии, как нет... А Некипелов якобы пошел в отказ: знать не знаю, ведать не ведаю, какие деньги?

Наэлектризованное место

Говорят, что на освободившееся в результате известных событий место депутата-энергетика Серёдкина в Заксобрании выстроилась уже целая очередь. На мандат якобы нацелился новый генеральный ЧТЗ Семён Млодик. Не пройдут в ГД, так пойдут в ЗС бывшие телеведущие: либо Маргарита Павлова, либо Валерий Шагиев. В такой же конфигурации – если не в ГД, то в ЗСО собирается и Вайнштейн-мл.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 21.09.11

Южноуральских медиков в сезон гриппа призвали все делать вовремя. В Верхнем Уфалее и Златоусте прошлогоднюю эпидемию заметили только после распоряжения сверху. / Южноуральский губернатор «завернул» проект коттеджного поселка на берегу Шершневского водохранилища. И запретил строить автодорогу через городской бор. / В Златоусте 19-летний боксер случайно убил человека. Ему не понравилась реплика про нетрадиционную ориентацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках