российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральского срочника, пострадавшего от дедовщины при подготовке международных учений, перевели в лазарет

Солдат-срочник Иван Голубев, пострадавший от ужасов армейской жизни в палаточном городке Чебаркульского гарнизона, переведен в медсанчасть на время проведения прокурорской проверки.

Напомним, в редакцию агентства обратилась мать солдата, призванного из Южноуральска в июле текущего года. Она рассказала о том, как случайно стала свидетелем избиения юношей в подразделении, где служит ее сын. Также она сообщила, что молодые солдаты спят на голой земле, завернувшись в бушлат, у них гниют ноги от тесной старой обуви, а медицинская помощь при этом не оказывается. Срочники не получают денежное довольствие, при этом в один из дней в части произошло массовое отравление из-за некачественных продуктов питания. 13 сентября один из старослужащих ударил ее сына поленом по голове за то, что тот заснул в наряде на посту. Женщина уже обратилась в военную прокуратуру округа, к командующему войсками ЦВО, уполномоченному по правам человека в Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», командование решает вопрос о переводе срочника в другую часть. Военная прокуратура ЦВО, а также Чебаркульская прокуратура проводят проверку по заявлению матери солдата. Результаты проверки они обещают представить в течение 30 дней.

В настоящее время пострадавший солдат Иван Голубев переведен в лазарет, что позволило изолировать его от сослуживцев на период проведения прокурорской проверки. Ольга Родионова уже встречалась с сыном в лечебном учреждении и сообщает, что с ним все в порядке. Не исключено, что на фоне разразившегося скандала пострадавшего от «дедовщины» солдата военные просто решили спрятать. Громкая история, связанная с издевательствами и кошмарными бытовыми условиями в палаточном лагере, может серьезно подпортить атмосферу заключительного этапа учений «Центр-2011», который пройдет на Чебаркульском полигоне под руководством президента Дмитрия Медведева.

Ссылка по теме:

На Южном Урале площадка международных учений стала адом для солдат-срочников/Ужасы палаточного городка: побои, гниющие ноги и тюремные законы>>>

Военная прокуратура ЦВО начала проверку по факту издевательств над срочниками в палаточном лагере под Чебаркулем>>>

Чебаркуль, Челябинская область, Алла Александрова

Чебаркуль, Челябинская область. Другие новости 22.09.11

В Челябинской области пройдут акции протеста против высоких цен на бензин. / Вагон с бромом до сих пор находится на территории Копейска. Местные власти ушли в «глухую оборону». / Дмитрий Медведев посетит Челябинскую область. Президент РФ закроет учения «Центр-2011». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках