российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Агаповском районе несколько лет ведется незаконная добыча речного песка Дошло до того, что река Урал уже изменила русло

В Агаповском районе массово вывозится песок с берегов реки Урал. Хищения уже достигли промышленных масштабов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», еще в сентябре 2009 года местные казаки направили запрос в адрес областного минпрома по поводу незаконной добычи песка в русле реки Урал. Запрос «спустили» в районную администрацию, ответа не последовало. Позже эту проблему подняли местные депутаты. Народные избранники даже обратились в правоохранительные органы. На какое-то время вывоз песка прекратился, однако очень скоро работа снова закипела.

Местные жители утверждают, что ситуация достигла критического уровня: река Урал изменила привычное русло. На фоне последних засушливых лет это превратилось в настоящую экологическую угрозу.

На днях в районе села Воздвиженка были задержаны три грузовых автомобиля и погрузчик, занимавшиеся незаконной добычей. Возбуждено административное дело по факту пользования недрами без лицензии. Вся техника изъята и помещена на спецстоянку до окончания расследования.

Местные общественники просят всех неравнодушных жителей сообщать о действиях по незаконной добыче песка: фото и видео материалы только приветствуются. Подчеркивается, что незаконная разработка ведется в пойме реки Урал, в районе природного памятника природы – урочища «Белый камень». Злоумышленники даже отсыпали дорогу для беспрепятственного проезда грузовых машин к берегу. А масштаб ущерба, причиненного окружающей среде, по словам общественников, уже можно оценить по картам Google.

Ссылка по теме:

В Магнитогорске борются с незаконной добычей песка в санитарных зонах водозаборов/Природный фильтр вывозится КАМАЗами>>>

Агаповский район, Челябинская область, Алла Александрова

Агаповский район, Челябинская область. Другие новости 05.10.11

В окрестностях Златоуста охотник убил своего коллегу, приняв его за животное. / В Челябинске энергетики согласились подключить к теплу дом академии культуры. Пострадавших дольщиков попросят доплатить 20 процентов от стоимости подключения. / Бывшего руководителя Челябинского управления Росимущества посадили под арест. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках