российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральском поселке сотрудники полиции задержали женщину, пытавшуюся провести акцию протеста «Фрицы, жандармы настоящие! Они говорили: «Давайте морду ей набьем, наручники наденем», – негодует 50-летняя женщина

Несколько десятков сотрудников полиции Миньяря приняли участие в задержании одной женщины.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жительницу поселка Завьяловка Ашинского района, организовавшую акцию протеста против большегрузов, проходящих через населенный пункт, сегодня ночью задержали сотрудники полиции. Задержание одной 50-летней женщины превратилось в силовую операцию. Теперь пострадавшая намерена жаловаться на действия сотрудников полиции в прокуратуру.

Напомним, с марта текущего года через поселок Завьяловка близ города Миньяра постоянно идут 60-тонные грузовики. Машины обслуживают карьер местного щебеночного завода. В окрестностях Миньяра сейчас строится крупная автомобильная трасса, туда постоянно подвозят щебень из карьера. Жители подсчитали: круглосуточно через поселок совершается 300 рейсов: половина грузовиков идет с грузом, остальные возвращаются пустыми. Плюс – легковые автомобили, автобусы и спецтранспорт щебзавода. Проехав поселок, транспорт движется по улице Миньяра, жители которого тоже задыхаются от пыли. Однако неоднократные обращения в самые разные инстанции результата не дали.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» 50-летняя жительница поселка Завьяловка Татьяна Грачева, предварительно она провела собрание с местными жителями, на котором предложила принять участие в акции протеста против того, чтобы сельскую дорогу превращали в трассу для грузовиков. Женщина предложила выйти ночью на дорогу и перекрыть движение. Уведомление об акции она заранее направила в администрацию Миньяра.

Селяне поддержали активистку, однако от участия в перекрытии дороги воздержались. В итоге к назначенному времени – 23 часа – на место встречи пришли всего 5 жителей, в том числе сама Татьяна Грачева и ее 53-летний супруг. По словам Грачевой, она уведомила об акции районное собрание депутатов и лично пригласила местных единороссов, однако те отказались.

Вчера в 23 часа она подошла к условленному месту проведения акции. В это время здесь уже толпились сотрудники полиции, в том числе начальство – всего около 30 человек. Также туда подъехали глава Миньяра и руководство щебеночного завода.

«Ко мне подошел начальник отдела полиции Миньяра и сообщил, что я уведомила органы власти о проведении акции слишком поздно: необходимо было это сделать за 10 дней. Потом мне сказали, что я нарушаю общественный порядок. Когда подошел очередной грузовик, я стала размахивать фонариком в знак протеста. И тут была дана команда. Кто-то из полицейского начальства крикнул: «Хватайте ее и толкайте в машину!». После этого несколько сотрудников в форме попытались втолкнуть меня в служебный автомобиль. Я стала упираться ногами и руками, кусалась, кричала «Помогите!», но никто из жителей не вышел. При этом кто-то командовал: «Толкайте, толкайте ее». В этот момент я упала в грязь. Позже в машине я попросила, чтобы мне дали поправить нижнее белье, оно сползло во время сопротивления. В ответ кто-то из рядовых сотрудников полиции, находившихся в машине, крикнул: «Что, трахаться захотела? У твоего мужа не стоит что ли?». Это фрицы, жандармы настоящие! В машине они говорили: «Давайте морду ей набьем, наручники наденем», – со слезами в голосе рассказывает Грачева.

По ее словам, полицейские пытались отобрать у нее сотовый телефон, так как она хотела позвонить знакомому журналисту. В машину также пригласили супруга Грачевой, но к нему физическое насилие не применяли, утверждает она.

Доставив задержанную к зданию городской полиции, сотрудники в погонах снова силой втащили ее в помещение, при этом волокли по полу, порвали куртку, отобрали телефон, утверждает Грачева. Затем затащили в кабинет, где продержали более 3 часов вместе с мужем.

«Я сказала им: «Ребята, как вам не стыдно? Я же в матери вам гожусь!». Попросила попить воды. Но меня отправили в туалет. Затем на меня составили административный протокол по поводу оказания сопротивления сотрудникам полиции», – рассказывает Грачева.

По ее словам, она уже зафиксировала все побои в медучреждении и собирается писать в областную прокуратуру жалобу на действия сотрудников полиции. В районную прокуратуру пострадавшая принципиально отказывается обращаться: не верит в объективность и непредвзятость местных правоохранительных органов.

Получить комментарии руководства полиции Миньяра пока не удалось. В местной администрации заявляют, что акция была несанкционированной: уведомление было подано за несколько часов до мероприятия.

Ссылка по теме:

В Ашинском районе 60-тонный самосвал врезался в жилой дом (ВИДЕО)/Каждый день через поселок проходят грузовики, груженые щебнем>>>

Ашинский район, Челябинская область, Алла Александрова

Ашинский район, Челябинская область. Другие новости 28.10.11

Назначен главный федеральный инспектор по Челябинской области. / На Южном Урале растет количество наркопреступлений. / На Южном Урале заболеваемость клещевым энцефалитом выросла более чем наполовину. 6 человек скончались. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках