российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске на одном избирательном участке отменены итоги выборов Не исключен факт вброса бюллетеней

Настоящим скандалом закончились выборы на избирательном участке № 637, расположенном в школе №13 Курчатовского района Челябинска.

Как передает корреспондент «Нового Региона», первая жалоба с данного участка поступила от наблюдателей, которым в участковой комиссии запретили вести видеосъемку.

Во второй раз один из наблюдателей пожаловался на то, что его удалили с участка, когда он попытался сравнить сведения в списках избирателей с паспортными данными. На место пришлось выехать представителям областного избиркома.

Здесь представители политических партий заявили, что в участковой комиссии не рассматривают поступившие от них жалобы. А главное – много вопросов возникло относительно подведения итогов голосования на данном участке.

Невероятным образом поверх кучи бюллетеней, высыпанных из избирательной урны, оказалась аккуратная стопка заполненных бланков. А общее число бюллетеней расходилось с данными наблюдателей аж на 400 штук.

По словам председателя облизбиркома Ирины Старостиной, впервые за время ее работы решением ТИК Курчатовского района итоги выборов на данном участке были отменены. Старостина подчеркивает, что не исключен факт намеренного вброса или провокации. Отметим при этом, что прибывшие на скандальный участок члены облизбиркома заявили позже, что никаких лишних бюллетеней не заметили.

Узнав о решении ТИК, возмущенные члены УИК стали требовать признания итогов голосования действительными: тем более, когда утром они пересчитали бюллетени, уже все данные волшебным образом сошлись. Члены участковой комиссии заявили: отмена итогов выборов не способствует тому, чтобы выявить волю избирателей. Дошло до того, что некоторым членам комиссии пришлось вызывать скорую помощь.

Однако результаты голосования все равно признали недействительными. Это означает, что по итогам выборов в Челябинске не будут учтены 630 голосов.

По словам Старостиной, по данному факту будет проведено внутреннее расследование.

Напомним, вчера пресс-служба «Справедливой России» заявила, что на данном участке был избит кандидат в депутаты Госдумы, а также что члены УИК запрещали снимать процесс подсчета бюллетеней. Старостина заявила, что о факте избиения слышит впервые, а инструктаж по поводу видеосъемки все члены комиссий проходили в обязательном порядке.

Ссылка по теме:

В Челябинске по итогам подсчета голосов «всплыли» лишние бюллетени / На одном из участков избит кандидат в депутаты Госдумы >>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 05.12.11

Кавказ и психбольницы спасают «ЕдРо» от позора. Больше 90% «бывшая партия власти» получила в Чечне, Дагестане, Южной Осетии и психушках Центральной России. / В Челябинске в тепловом коллекторе сгорел бездомный. / Гостелевидение показало, что в Ростовской области проголосовали более 146% избирателей. В Воронежской области явка составила 130%, утверждает «Россия-24» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках