российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская оппозиция: Выборы-2011 напоминают игру в наперстки (ВИДЕО)

Сегодня в Челябинске представители региональных отделений партий, оказавшихся в меньшинстве по итогам парламентских выборов, высказали свою точку зрения на ход избирательной кампании на Южном Урале.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об итогах минувших парламентских выборов в Челябинске пригласили поговорить представителей всех политических партий. По каким-то причинам не смогли присутствовать на пресс-конференции только партии «Правое дело» и «Единая Россия». Зато у остальных нашлось, что сказать.

Так, по словам председателя ЧРО «Яблоко» Алексея Талевлина, представленная официальная выборов не соответствует реальному положению дел. «Количество голосов распределилось по-другому. Количество нарушений зашкаливает. Мне непонятна позиция избирательной комиссии, председателей территориальных, участковых комиссий. Произошла массовая фальсификация! Судя по данным наших наблюдателей, количество голосов распределялось по-другому, нежели было представлено», – говорит Талевлин.

Он утверждает, что на многих участках проводился вброс бюллетеней, причем этому способствовали члены участковых избирательных комиссий. Яблочники зафиксировали нарушения при заполнении журналов регистрации.

«Явка, опубликованная сегодня, не соответствует реальной: по нашим данным она составляет всего 40%-45%. Все остальное – приписки и вброс бюллетеней в пользу «Единой России». Получается, как при продразверстке: раньше выбивали зерно из крестьян, сейчас голоса. Выборы еще напоминали игру в наперстки. Обман кругом. Эта ситуация расшатывает общество. У граждан становится все меньше легальных способов выразить свое волеизъявление. Такая тенденция приводит к мятежам. Если власть не сделает выводы, если не будут наказаны виновные в массовых фальсификациях, если не уйдут в отставку председатели избиркомов России и региона, то будем иметь плохую политическую ситуацию», – говорит Талевлин.

По словам председателя комитета ЧРО партии «Патриоты России» Дмитрия Семенова, представители его партии, работавшие в территориальных избиркомах, фиксировали в день выборов интересную тенденцию: утром поступали протоколы с высокими результатами оппозиционных партий, однако ближе к окончанию выборов содержание протоколов стало резко меняться.

Свою позицию обозначила и партия ЛДПР. Депутат ЗСЧО Андрей Ткаченко возложил вину за массовые нарушения на минувших выборах на председателя регионального избиркома.

«Ее надо было выгнать еще до того, как ее переизбирали. Бессовестная женщина! 10 лет торгует голосами. В 18 часов избирком закрыл весь доступ! Начался мухлеж. Они поняли, что не набирают и 40%», – возмущался либерал-демократ.

Больше всего нарушений зарегистрировали представители «Справедливой России»:

«Такого беспредела я еще не видела, – заявила председатель Курчатовского отделения партии «Справедливая Россия» Ольга Мухометьярова. – Все участки были размещены так, что урны находились вдалеке от наших представителей и голосовавшие стояли спиной к наблюдателям. Поэтому зафиксировать факт вброса было невозможно. В Курчатовском районе 73 избирательных участка. Только 6 членов комиссии с правом решающего голоса от «СР» приглашали на заседание комиссии, остальные 67 не присутствовали, не могли определить работу участков. На выборах нам запрещали снимать участки. Когда я попросила на участке в школе №13 списки избирателей, голосующих дома по личному заявлению, я увидела в реестрах была пометка «соцобеспечение». Мы заставили вычеркнуть такие списки. Наши люди, сопровождающие выездные голосование, отмечают, что жильцы отказывались голосовать, они говорили, что не вызывали никого. В некоторых случаях члены УИК приезжали на дом к людям давно умершим. А в списках они были заявлены. На одном из участков наши наблюдатели увидели, как одна из членов комиссии подошла к урне, после чего послышался глухой стук падающей пачки бюллетеней. На другом участке (школа №115) мужчина-избиратель обнаружил в кабинке пустой бюллетень, на что председатель заявила ему: «Пусть лежит, не трогайте его!»

Напомним, «Справедливая Россия» заявляла, что Мухометьярову вообще избили на участке № 637 (школа №13), где она присутствовала в качестве кандидата в депутаты Госдумы. Пострадала и кандидат в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» Наталья Роговских – ей пришлось прикрывать телом своего 10-летнего ребенка. Сейчас Роговских находится в больнице.

По словам Мухометьяровой, в день выборов на данном участке представители «СР» обнаружили несоответствие между числом открепительных удостоверений, по которым проголосовали на участке избиратели и количеством человек, проголосовавших по открепительным, зарегистрированных в отдельной книге.

Решено было дождаться 20 часов, когда начнется подсчет голосов. Однако к этому времени на участок прибыли сотрудники полиции. «Нас выставили с избирательного участка, как щенков», – плача, рассказывает Мухометьярова. В областной избирком, куда она направилась с жалобой, в этот день ее тоже не впустили: сотрудник полиции заявил, что избирком не работает.

Напомним, что результаты выборов на данном участке были отменены: при вскрытии урны в общей куче была обнаружена аккуратная стопка бюллетеней с галочками напротив «Единой России». Мухометьярова утверждает, что на участке были замечены сотрудники районной администрации, а учителя, работавшие в составе УИК, заняли агрессивную позицию по отношению к наблюдателям, а главное, участвовали в нарушениях процесса. «Самое страшное – они воспитывают наших детей!», –возмущается женщина. Сейчас южноуральские «эсеры» готовят заявление в Генеральную прокуратуру РФ по поводу случившегося в Челябинске.

О нарушениях не высказались только представители КПРФ: председатель контрольно-ревизионной комиссии областного отделения Александр Иванов бОльшую часть пресс-конференции молчал или агитировал за коммунистов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.12.11

На Южном Урале новогодние деревья в лесу будут охранять около 500 человек. / С нового года южноуральские школьники начнут изучать основы религиозных культур и светской этики. / На Южном Урале 17-летний подросток зарезал собственного отца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках