российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Столичные волнения Южному Уралу не грозят Оппозиция собирается «отыграться» на президентских выборах

Как отреагирует политическое меньшинство на итоги минувших парламентских выборов: сегодня этот вопрос обсудили представители политических партий на Южном Урале.

Как передает корреспондент «Нового Региона», обком КПРФ еще вчера намеревался провести митинг возле здания Законодательного собрания области в 16 часов. Однако из администрации города поступил отказ в проведении мероприятия: власти сослались на то, что в это время здесь будет проходить какое-то другое действо. А коммунистам предложили на выбор три другие площадки в отдаленных районах города. В итоге мероприятие так и не состоялось. Сейчас коммунисты ждут объявленяи официальных итогов выборов: если представленные данные будут серьезно расходиться с теми, которыми располагает КПРФ, основываясь на протоколах, возможно партия организует акцию протеста.

А пока же руководство партии вынашивает планы вместо уличного протеста перевести работу в юридическую плоскость: в частности, опротестовать действия сотрудников избиркомов на минувших выборах. По словам председателя областного отделения партии Светланы Поклонновой, она впервые столкнулась с беспрецедентным количеством нарушений в период избирательной кампании. Например, по ее словам, в Златоусте, молодую девушку, впервые пришедшую голосовать, на участке открыто заставили проголосовать за партию большинства.

По словам лидера челябинского «Яблока» Алексея Талевлина, не стоит питать особых надежд: «Я сам юрист, я вижу, как изменилось отношение суда к защите прав граждан, что является высшей ценностью по Конституции, я вижу, как работают правоохранительные органы, чьи интересы они защищают. Общественники должны просить помощи у журналистов. Гласность способна привести в нашей стране к реальным результатам», – высказался Талевлин.

По словам Талевлина, сегодня в Челябинске оппозиции становится все сложнее действовать: «Мы сейчас собираем региональный совет. Легально действовать очень сложно, нас просто выталкивают на улицу. События в Москве и Петербурге показывают, что градус напряжения в обществе повышается. Мы определим стратегию наших действий в ближайшее время, возможно, объединимся с другими партиями».

Южноуральские «справедливороссы» пока воздерживаются от идеи проведения публичных акций протеста. По словам председателя Курчатовского отделения партии Ольги Мухаметьяровой, уведомление о таких мероприятиях организаторы обязаны подавать за 2 недели. При этом нет гарантии, что власти не ответят отказом. «Гнев в наших душах мы реализуем на мартовских выборах. Сейчас вести людей на митинги, ради чего? А несанкционированные митинги закончатся тем, что уведут под ручки», – говорит она.

Представитель от ЛДПР Андрей Ткаченко считает, что организовывать разного рода акции протеста в Челябинске очень сложно.

«Патриоты России» заявили, что будут выступать против результатов выборов, если проиграет их кандидат, в настоящее время уверенно лидирующий и обгоняющий конкурента-единоросса на довыборах в городское собрание Магнитогорска.

В целом представители оппозиции пришли к выводу, что у них нет общей инициативной группы, которая могла бы заняться организацией каких-либо протестных акций.

Челябинский правозащитник Алексей Табалов сообщил, что на Южном Урале все-таки обсуждается идея проведения акций протеста. «Конечно, такие вещи надо делать по горячим следам, пока у людей не пропал запал. Масштаб фальсификаций был беспрецедентным за всю историю парламентаризма в России. Выборы показали, что народ устал, хочет поменять что-то. Самое главное – не выигрыш мандатов, а то, что возможен второй тур на президентских выборах. И оппозиция должна этим воспользоваться и добиться. Идея сейчас обсуждается с некоторыми участниками прошедшей парламентской кампании. Думаю, организаторами выступят представители отдельных партий. Но это при условии, если будет достигнута договоренность», – говорит Табалов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.12.11

Смириться, ничего изменить нельзя?. Опрос «НР». / В Челябинске отметят День солнцеворота. / В Челябинске началось строительство главного ледового городка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках