российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский поселок Новобурановка получит помощь из областного бюджета на покупку топлива для старой угольной котельной Препятствием на пути строительства новой газовой котельной неожиданно стала река

Из бюджета Челябинской области направлено более 3 миллионов рублей на решение проблем теплоснабжения и водоснабжения жителей поселка Новобурановка Агаповского района.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, большая часть выделенных средств пойдет на закупку угля для старой поселковой котельной, отапливающей жилые дома, фельдшерско-акушерский пункт, клуб, среднюю школу и детский сад.

Напомним, решением губернатора поселку было выделено 30 миллионов рублей на строительство газопровода и новой газовой котельной модульного типа. Первоначально планировалось, что новый объект запустят к 15 ноября, потом сдвинули сроки до 1 декабря. Однако котельной в поселке до сих пор нет.

Глава района Александр Домбаев пояснил, что был построен 11-километровый газопровод высокого давления «поселок Первомайский – станция Гумбейка – поселок Просторный – село Новобурановка – поселок Новобуранное». Строители смонтировали и опрессовали надземную и подземную часть газопровода, он практически готов к эксплуатации. Но стройка уперлась в сложную техническую задачу – необходимость преодолеть реку Гумбейка. Попытка пробурить путь под землей не увенчалась успехом – в этой местности залегают очень твердые гранитные породы. В настоящее время инженеры решают, как провести газопровод над рекой. При этом предпочтительнее, если газопровод будет проложен по мосту через реку. Окончательное решение будет принято на этой неделе, отметил глава района.

Пока специалисты определяются, все населенные пункты отапливаются старыми котельными, работающими на угле. Котельная Новобурановки была отремонтирована, все три котла в рабочем состоянии, однако расход угля очень большой: до 30 тонн в сутки. Ежедневно в котельной «сгорает» 75-100 тысяч рублей.

500 тысяч рублей из областного бюджета пойдет на обустройство насосной станции в поселке.

Ссылка по теме:

В южноуральском поселке около 1 тысячи жителей замерзают в собственных домах/ Новую котельную еще не построили, а старая «на ладан дышит»>>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.12.11

Народ голосовал за политических импотентов против бандитов. Несистемная оппозиция подвела итоги выборов. / Челябинский облсуд признал нелегитимным депутатский корпус коркинского поселка Роза. / Экс-глава Катав-Ивановского района за вымогательство крупной взятки отправится на 7 лет и 3 месяца в колонию строгого режима. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках