российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В одном из районов Южного Урала найдены следы пребывания древних венгров Отсюда они ушли в Карпатско-Дунайский бассейн

В Кунашакском районе Челябинской области при раскопках погребального комплекса обнаружены «следы» древних мадьяр.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, уникальные исторические артефакты были обнаружены в минувшем археологическом сезоне при раскопках погребального комплекса на берегу озера Уелга в Кунашакском районе.

По данным ученых, могильник состоит из двух пластов: нижний относится к IX веку, верхний – к X-XI векам. Материалы найденные в нижнем слое совпадают с находками Карпатской котловины в Венгрии. Таким образом, можно с большой степенью вероятности говорить о том, что погребальный комплекс принадлежит к мадьярской культуре.

В кургане были найдены женские и мужские украшения, элементы конской упряжи, наконечники стрел, сабли, ножи, керамические сосуды. Находки свидетельствуют о знатном происхождении людей, захороненных в могильнике.

Археологи предполагают, что на Южном Урале найдены следы культуры древних мадьяр в так называемый период «обретения родины», то есть во время миграции в Карпатско-Дунайский бассейн. Известно, что в процессе своего движения на запад мадьяры образовывали несколько областей, и одна из них находилась в пределах Урало-Волжского региона.

Следов древних мадьяр, когда-то кочевавших в южноуральских степях, а затем переселившихся в Восточную Европу, крайне мало, поэтому находка заинтересовала ученых, в том числе и сотрудников Будапештского университета.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.12.11

В Челябинске реконструируют художественную школу. / Челябинские силовики подготовились к митингу против нечестных выборов. За порядком будут следить сотрудники полиции, ФСБ и прокуратуры. / Челябинская епархия организует экскурсию по разрушенным православным храмам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках