российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Коркино в разгар зимы жителей целого микрорайона может затопить из-за загрязненного русла реки

Жителей частного сектора Коркино в очередной раз может затопить.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Коркинского района, в начале января в единую диспетчерскую стали поступать тревожные звонки от жителей улиц Ушакова и Мостовой. Как и в прошлом году, поверх льда реки Чумляк снова потекла вода, угрожая затопить ближайшие подворья.

На месте уже побывала комиссия из районных и городских чиновников. Также к работе привлекли специалистов Челябинской угольной компании. 13 января с помощью пропила льда в устье реки вода ушла по собственному руслу. В итоге улицам Ушакова, Мостовой, переулку Безымянному подтопление пока не угрожает, утверждают чиновники.

Сейчас управление гражданской защиты проводит мониторинг ситуации на реке Чумляк. При этом специалисты не исключают, что ситуация с подтоплением может повториться – не в этом, так в следующем году.

В прошедшем году власти заявляли, что во всем виновата река: из-за сильных морозов широкое устье реки перемерзает, в итоге вода разливается по территории.

В текущем году версия морозов себя не оправдала. В администрации района на этот раз заявляют, что виноваты сами жители, из-за которых русло водоема заиливается и замусоривается. Летом его никто не чистит, а люди только способствуют его загрязнению.

Практически ни один из прибрежных домов частного сектора не имеет сливной ямы, все жидкие отходы сливаются прямо в реку, а на берегах периодически устраиваются свалки бытового мусора. Кроме того, как подчеркивают в администрации, Челябинская угольная компания, пользующаяся рекой Чумляк как объектом водопользования, уделяет недостаточно внимания очистке русла реки в своей промышленной зоне и формированию водосброса из гидронаблюдательных скважин.

Ссылка по теме:

В Коркино среди зимы затопило целый микрорайон: дома, огороды и дороги сковало льдом (ФОТО)/Из-за чрезвычайной ситуации районные власти готовы эвакуировать жителей>>>

Коркино, Челябинская область, Алла Александрова

Коркино, Челябинская область. Другие новости 17.01.12

Численность населения Южного Урала за 8 лет сократилось на 127 тысяч человек. / Челябинской области выделено более 500 тысяч рублей на защиту животных. / «Мобильный Чернобыль» проедет через Екатеринбург, чтобы отвезти ядерные отходы в Сибирь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках