российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области видеокамерами оснастят 2 тысячи 225 участков На 621 участке камеры будут работать в режиме offline

В Челябинской области приступили к подготовке избирательных участков к видеотрансляции 4 марта, проводят линии оптико-волоконной связи, монтируют оборудование.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в соответствии с поручением федерального правительства на предстоящих президентских выборах 4 декабря все избирательные участки России должны быть оснащены веб-камерами. С их помощью все происходящее на участках в день голосования, с момента открытия до окончания подсчета голосов, должно транслироваться в Интернете.

В Челябинской области из 2 тысяч 245 участков камерами оснастят 2 тысячи 225. По этическим и иным соображениям камер не будет в больницах, СИЗО и воинских частях.

По словам заместителя избирательной комиссии Челябинской области Алексея Фартыгина, на каждом участке будет минимум 2 камеры. Одна, снимая общий план помещения, будет фиксировать процесс работы членов комиссии с избирателями – выдачу бюллетеней. С помощью второй камеры можно будет наблюдать непосредственно за процессом голосования, ее разместят над стационарным ящиком для голосования. Кроме того, после 20 часов в зоне фиксации второй камеры члены участковой комиссии будут подсчитывать голоса. Правда, Интернет-зрители смогут увидеть это не сразу.

По словам Фартыгина, запрещено обнародовать предварительные итоги выборов, пока не закончится процесс голосования по все стране. Поэтому на Южном Урале online-трансляция прервется в 20 часов и возобновится в 23 часа, когда закроются участки в Калининграде, при этом камеры продолжат работать в режиме offline. В 23 часа начнут показывать процесс подсчета голосов с момента закрытия участков.

Заместитель председателя облизбиркома заявляет: подтасовки во время подсчета голосов маловероятны, поскольку весь процесс будет происходить в зоне действия одной из камер, а благодаря их качеству и высокому разрешению избиратели смогут увидеть оформленный итоговый документ с количеством голосов за каждого кандидата.

Стоит отметить, что online-трансляция будет вестись не со всех избирательных участков, поскольку в некоторых отдаленных селах это технически невозможно, но камерами их все равно оборудуют. На 621 участке камеры будут работать в режиме видеофиксации. Позже запись с них будет выложена в Интернет.

Фартыгин сообщил, что в настоящее время полным ходом идет монтаж оборудования и прокладка линий в территории, куда до сих пор не дошел Интернет. Прокладка линий закончится до 15 февраля, еще 10 дней будут устранять недочеты и запускать оборудование в эксплуатацию. С 10 февраля начнется монтаж веб-камер в помещениях. 2 марта по всей стране будут тестировать систему.

Член облизбиркома уверен, что система выдержит наплыв желающих посмотреть, что происходить на участках: 1 камера рассчитана на одновременный просмотр 60 тысячами пользователей. Общее количество видеотрафика с камер по все стране составит 540 лет.

Отметим, на избирательных участках Челябинска и Магнитогорска кроме видеокамер появятся еще и прозрачные урны, всего 1 тысяча 354 штуки.

Трансляция выборов в Интернете обойдется федеральному бюджету в 11 миллиардов рублей. Прозрачные ящики тоже довольно дорогое удовольствие: один стоит 4 тысячи 800.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.02.12

Осужденные копейской колонии пожаловались общественникам на «Секцию дисциплины и порядка». Руководство колонии перепоручило отдельным заключенным ряд своих функций. / Прокуратура Верхнего Уфалея рассмотрит жалобу на чиновников, пытавшихся сорвать митинг медиков. А в город снова направят представителей Минздрава. / В Челябинске совершено нападение на Интернет-кафе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках