российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале ждут премьер-министра России

В Челябинской области ждут премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жители Коркино еще вчера сообщали на форуме городского портала о том, что предположительно 4 февраля, к ним приедет Путин. Ожидается, что он побывает на Коркинском разрезе и в поселке Роза. Председатель правительства посмотрит, как живут люди в разрушающихся домах.

Официальных комментариев по поводу визита Путина пока нет. В правительстве Челябинской области заявили, что об этом событии ничего не знают. В пресс-службе Коркинского муниципального района сообщили, что никакой информации о визите Путина у них нет, но заметили: «Приедет – встретим».

Напомним, 546 жилых домов поселка Роза с населением 2,5 тысячи человек находятся в опасном соседстве с угольным разрезом «Коркинский». При неблагоприятном сценарии возможны подвижки бортов разреза вплоть до обрушения. Сегодня дома медленно разрушаются из-за подвижек грунта.

Коркинский угольный разрез является самым глубоким в Европе. Его разработка началась в 30-х года прошлого века. Сегодня его глубина разреза достигает 500 метров. Отвалы горной породы из разреза занимают огромную территорию и вытянулись вдоль трассы М36 более чем на 25 километров.

Отметим, тема рекультивации разреза и переселения жителей поселка Роза из санитарной зоны поднималась на совещании по проблемам угольной отрасли в Кемерово под председательством Путина, участие в нем принимал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Мэр Коркино Владимир Кунгин на очередном заседании штаба по подготовке к выборам президента РФ сообщил, что Путин подтвердил намерение правительства выделить средства на отселение жителей и рекультивацию. Но полностью разрез не будет закрыт, по предварительным планам, на следующий год начнут постепенно сворачивать работу шахты «Коркинская» и разрабатывать угольный пласт в северном направлении.

По данным первого заместителя губернатора Сергея Комякова, уже подготовлен проект постановления правительства РФ, согласно которому в 2012 году из федерального бюджета планируется выделить 2 миллиарда рублей на расселение розинцев. На условиях софинансирования Челябинская область должна добавить к этой сумме еще 2 миллиарда. Еще 1 миллиард вложит угольная компания. На эти деньги будут приобретаться дома либо вестись строительство жилья для переселенцев. В целом на переселение жителей необходимо потратить 25 миллиардов рублей.

Некоторую надежду на встречу с Путиным питают и организаторы митинга в поддержку премьер-министра. Руководитель Челябинского областного штаба «Молодой гвардии» Александр Галкин сообщил «Новому Региону», что на митинге в поддержку премьер-министра, по его прогнозам, придет более 4 тысяч человек, «простые граждане с семьями». «Появилась информация о том, что Владимир Владимирович будет в субботу в Челябинской области, решит ли он прийти на митинг, это будет его личное дело», – добавил Галкин.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.02.12

Члены южноуральского избиркома: Массовые нарушения на выборах – это миф. А графа «против всех» – пережиток советского прошлого. / Замгенпрокурора РФ в УрФО Пономарева «вписали» в сомнительную компанию (ФОТО). Фото на фоне ковра считается в Рунете верхом безвкусицы. / Главы южноуральских муниципалитетов будут лично проверять стоимость техосмотра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках