российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске готовятся автопробег и шествие «За честные выборы!» Чиновники мэрии считают, что участники акции причинят ущерб общественному транспорту и оторвут от службы полицию

26 февраля в Челябинске планируют провести общегородское шествие «За честные выборы»».

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» правозащитница Валерия Приходкина, в администрацию Челябинска было подано уведомление о проведении массового шествия 26 февраля в центре города. Финальной точкой должен был стать Театр юного зрителя. Организаторы акции предложили 3 отправные точки: Комсомольская площадь, ТЮЗ и театр кукол. Планировалось, что шествие пройдет по проезжей части с участием четырех автомобилей.

Накануне инициаторы акции получили официальный ответ из мэрии. Чиновники предложили им маршрут от памятника Курчатову до сквера на Алом поле, причем по тротуару. Как в этом случае поедут автомобили, не понятно.

В мэрии пояснили, что участники шествия могут принести ущерб троллейбусному и трамвайному управлениям, потому что из-за них придется перекрывать движение в центре города, и общественный транспорт за счет простоя понесет убытки. Кроме того, по этой причине челябинцы на протяжении 1,5 часов не смогут воспользоваться общественным транспортом и маршрутками, что нарушит их права. Площадку у ТЮЗа занять запретили из-за того, что сюда по выходным съезжаются школьники на автобусах. Кроме того, указывается, что для обеспечения безопасности участников акции придется привлечь значительное количество сотрудников ДПС и ОВД, что помешает им выполнять свои основные служебные обязанности. Отметим при этом, что для проведения праздничных демонстраций и спортивных забегов центр города по выходным дням в Челябинске традиционно перекрывается на несколько часов. Про дискомфорт горожан, убытки троллейбусников и загруженность сотрудников полиции вопрос почему-то в это время не встает.

Инициаторы акции не удовлетворены ответом чиновников и уже готовятся обратиться в суд. Они считают, что сотрудники администрации превысили свои полномочия, ущемили права граждан на проведение массовых мероприятий, а, кроме того, в законе ничего не говорится о трамваях и сотрудниках полиции, как о препятствиях для проведения шествий.

В ближайшее воскресенье, 19 февраля, организаторы акции «За честные выборы» намерены провести еще одну акцию – кольцевой автопробег по маршруту Цирк – улица Энгельса – памятник Курчатову. Желающие принять участие смогут включиться в автопробег с любой из трех точек.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.02.12

На мартовских выборах в Челябинской области откроют 111 участков для слабовидящих. С трафаретами и крупным шрифтом. / В Магнитогорске члена ТИК лишили должности за распространение агитации на митинге. / В Миассе депутаты «уволили» коллегу-прогульщика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках