российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кыштымская мэрия не может вернуть советский кинотеатр в муниципальную собственность Пока остается только наблюдать, как здание разрушается на глазах

Власти Кыштыма не могут вернуть здание советского кинотеатра в муниципальную собственность. Здание разрушается на глазах, но провести его реконструкцию за счет бюджета невозможно, так как оно считается частной собственностью.

Напомним, на центральной площади Кыштыма последние несколько лет уныло возвышается кинотеатр «Октябрь». 15 лет назад в здании 1957 года постройки рухнули перекрытия над зрительным залом. Местные власти долго не могли изыскать средства на восстановление объекта, затем выставили его на аукцион.

В 2007 году здание было продано предпринимателю из Златоуста за 1 с небольшим миллион рублей. В договоре, заключенном мэрией с новым хозяином, было прописано условие, что здание должно использоваться по своему непосредственному назначению. Однако бизнесмен данное требование так и не выполнил. Здание кинотеатра по-прежнему находится в аварийном состоянии, сеансы здесь не проводятся. В 2010 году администрация Кыштыма обратилась в суд с требованием о расторжении сделки купли-продажи, но суд иск не удовлетворил.

В декабре 2011 года комитет по управлению имуществом администрации Кыштыма обратился в суд с иском к собственнику здания бывшего кинотеатра. Чиновники требовали признать сделку купли-продажи мнимой, так как в течение последних 4-ех лет владелец объекта не занимается им совсем.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» начальник комитета по управлению имуществом администрации города Ирина Гусева, Кыштымский суд отказал чиновникам в их требовании: на суде собственник объекта доказал, что он провел работы по ремонту фасада здания, вставил окна, подключил электроэнергию и т.д. На решение суда мэрия подала кассацию, но вердикт был оставлен без изменения.

Поэтому пока вернуть здание бывшего кинотеатра в муниципальную собственность не представляется возможным. Мэрия решила пойти другим путем. Чиновники обратились в прокуратуру, указав, что полуразрушенный объект представляет угрозу для жизни горожан: здание постепенно разрушается, между тем здесь часто собираются дети. В мэрии надеются, что прокуратура заставит владельца принять меры. Кроме того, они просят надзорные орган разрешить включить в план проверок земельного контроля юридических лиц на текущий год индивидуального предпринимателя-владельца здания. В этом случае ревизоры по итогам проверки смогут направить данные в управление росреестра о нецелевом использовании участка.

Ссылка по теме:

В Кыштыме мэрия судится с собственником бывшего кинотеатра/Объект разрушается на глазах, владелец бездействует>>>

Кыштым, Челябинская область, Алла Александрова

Кыштым, Челябинская область. Другие новости 16.02.12

Южноуральский детский омбудсмен предлагает внедрять в школах инклюзивное образование. «Дети-инвалиды должны иметь доступ в обычные школы». / На Южном Урале приостановлен оборот украинских сыров. Продукцию предписано изъять из продажи. / Зарплаты директоров южноуральских школ в разных территориях расходятся в 5 раз. А в Карталинском районе учителя зарабатывают больше руководства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках