российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Финляндии нашли пропавший пожарный подъемник, купленный на средства бюджета Челябинской области Экс-министру Подтесову предъявлено обвинение в мошенничестве

Пропавший пожарный подъемник, приобретенный в 2008 году за средства бюджета Челябинской области, находится на складе завода-изготовителя в Финляндии. Бывшему южноуральскому министру Геннадию Подтесову предъявлено новое обвинение, на этот раз в мошенничестве. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил прокурор Челябинской области Александр Войтович.

Напомним, в 2008 году министр радиационной и экологической безопасности региона Подтесов подписал товарную накладную о получении коленчато-телескопического пожарного гидроподъемника до фактической поставки товара. В результате область потратила на подъемник около 60 миллионов рублей, но так его и не получила.

Долгое время даже не было известно, где находится техника.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день ситуация с местонахождением гидравлического подъемника прояснилась. По данным пресс-службы регионального министерства радиационной и экологической безопасности, техника находится на складе завода-изготовителя в Финляндии. В министерстве ведется работа по его доставке на Южный Урал, но ряд организационных моментов пока не позволяет этого сделать.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович рассказал о ходе расследования уголовного дела по факту исчезновения подъемника. Он напомнил, что сначала в отношении главного фигуранта дела экс-министра Подтесова было возбуждено уголовное дело по 201 статье Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями). На сегодняшний день это дело закрыто и расследуется новое более тяжелой 159 статье 4 части УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). «Доведем дело до конца, там не только Подтесов, там еще есть работники МЧС, подписывавшие документы, – отметил Войтович. – Коль вцепились, надо идти до конца».

Прокурор области сообщил, что экс-министру уже предъявлено обвинение по 159 статье.

Он подчеркнул, что принято решение вернуть подъемник на Южный Урал: «Область деньги оставшиеся доплатит с учетом хранения».

Траты на его возвращение техники взыскать с Подтесова и других фигурантов уголовного дела. После признания обвиняемых виновными, прокуратура подаст иски в суды о взыскании материального ущерба.

Ссылки по теме:

Дело в отношении экс-министра Челябинской области передается в суд >>>

На Южном Урале ищут пожарный подъемник стоимостью почти 60 миллионов рублей>>>

Южноуральские власти подозревают, что в истории с пропавшим пожарным подъемником замешана фирма-однодневка/Южноуральские деньги «зависли» в Германии>>>

Южноуральскому прокурору поручено лично проконтролировать дело об «исчезновении» пожарного подъемника>>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.02.12

Южноуральцы паразитрируют на предвыборной волне. Челябинская пенсионерка, подарив сыновьям две квартиры, получила за счет бюджета евроремонт дачи и социальное жилье. / Чтобы попасть на третий урок физкультуры, челябинские школьники добираются несколько остановок пешком. Аренда автобусов бюджету не по карману. / Будущий президент России встретился с бывшим губернатором Челябинской области. Покойным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках