российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медики доказали связь между полетами самолетов и заболеваемостью жителей Челябинска Количество децибел превышает норму в несколько раз

Ученые челябинской медакадемии подчеркивают связь между полетами военных бомбардировщиков над территорией города и развитием заболеваемости населения.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, на запрос общественников о влиянии на здоровье человека шума от самолетов поступил ответ из Челябинской государственной медицинской академии. Ученые отмечают: звуковые раздражители способны приводить к снижению работоспособности, в первую очередь, умственной. У человека снижается концентрация внимания, он чаще делает ошибки в работе, развивается утомление.

Такое состояние негативно отражается на работе сердца: изменяется частота сердечных сокращений, повышается или понижается артериальное давление, повышается тонус и снижается кровенаполнение сосудов головного мозга.

Специалисты медакадемии подчеркивают: существует зависимость между заболеваемостью центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, уровнями шума и длительностью проживания в шумных городских условиях. В частности, рост общей заболеваемости отмечается после 10 лет проживания при постоянном шумовом воздействии с интенсивностью в 70 децибел (дБА) и выше.

Поэтому шум мегаполиса относится к факторам риска развития гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

Постоянное действие интенсивного шума (80 децибел и более) может привести к гастриту и даже язвенной болезни, так как в этом случае могут нарушаться секреторная и моторная функции желудка.

Врачи отмечают: безопасным для человека является уровень шума в 20-30 децибел. Для громких звуков предельной границей считается уровень в 80 децибел. При 130 децибелах человек может испытывать болевые ощущения, а если шум зашкаливает за 150, ощущение становится непереносимым.

Ученые определили: среднестатистический самолет при взлете издает шум в 97 децибел. Максимальный уровень шума отмечается в 0,2-1,5 километрах от аэропорта, а на расстоянии в 5 километров он снижается почти в 3 раза.

Специалисты проанализировали результаты лабораторных исследований уровней шума, создаваемого самолетами авиационной базы в/ч 69806, расположенной в поселке Шагол. В частности, замеры производились на территории жилого дома по улице Хмельницкого, на площадке школы №21 по проспекту Победы, у детсада №416 по улице Культуры, а также рядом с жилым домом по улице Марченко.

Выяснилось, что на территориях жилых домов эквивалентный и максимальный уровни звука составили от 59-77 дБА и 78-83 дБА при нормативе 55 и 70 дБА.

На территории детсада и школы уровень звука достигал 75 и 88 дБ А соответственно при норме в 45 и 60.

Таким образом, специалисты делают вывод: параметры уровней шума превышают нормативы на 4-13 децибел на территории домов и на 28-29 децибел на территории образовательных учреждений. Это, по их словам, может оказать неблагоприятное воздействие на проживающее население близлежащих домов и на течение учебного и воспитательного процессов детей и подростков.

Ученые подсчитали: с сентября по декабрь 2011 года над жилыми кварталами Челябинска произведено от 2 до 12 полетов самолетов в час.

«С целью предупреждения неблагоприятного влияния на здоровье население и снижения шумовой нагрузки на проживающих, рекомендуем перенести полеты самолетов за пределы территории жилого фонда Челябинска», – говорится в официальном заключении ученых медицинской академии.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.02.12

В Челябинске кадастровая стоимость земли выросла в десятки раз. Собственники недовольны, городские чиновники просят помощи у областных властей. / В Екатеринбурге открыли сезон зимних спартакиад (ФОТО). / В отдельных южноуральских лесничествах «черных лесорубов» удается задерживать только в 3 случаях из 24. Хуже всего – ситуация в Златоусте, Кыштыме и Каслях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках