российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Военные обещали челябинцам летать тише

На челябинской авиабазе Шагол сформировали эскадрилью истребителей-бомбардировщиков Су-34. До этого здесь использовались бомбардировщики СУ-24М.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», одним из преимуществ Су-34 является то, что самолет издает в 2 раза меньше шума, чем его предшественники.

Напомним, в октябре 2012 года Челябинский областной суд обязал приостановить полеты штурмовых бомбардировщиков над жилой застройкой в виду того, что производимый ими шум существенно превышает норму и отрицательно влияет на здоровье челябинцев. Минобороны подало апелляцию в Верховный Суд. Вынесение вердикта несколько раз откладывалось. В конце-концов военные заявили, что горожанам мешает не гул самолетов, а шум наземного транспорта. Наконец, весной 2013 года Верховный суд РФ обязал минобороны и войсковую часть №71592 обеспечить выполнение полетов с соблюдением допустимых уровней авиационного шума над территорией жилой застройки областного центра. Но шума меньше не стало.

Тогда горожане попытались делать замеры, чтобы потом вновь обратиться в прокуратуру. Однако Роспотребнадзор, куда челябинцы пришли за помощью, наотрез отказался измерять уровень шума, даже за деньги.

С тех пор прошло почти 6 лет: за это время ситуация то немного выправлялась, то снова ухудшалась. Летом 2017 года челябинцы вновь стали замечать, что грохот от полетов усилился, и военные самолеты летают очень низко.

Кстати, еще одно преимущество Су-34 – способность летать в режиме автопилота на предельно малой высоте.

Челябинцы восприняли новость неоднозначно: одни рады, что в городе появились более современные самолеты, другие считают, что над горожанами опять будут издеваться, летая ночью с ревом над жилыми кварталами.

«Вот только не надо «на предельно малой высоте», пожалуйста!» – написал в соцсетях один из жителей. Другой заявил, что воспринимает для себя боевые самолеты над городом как гораздо большую опасность, нежели угрозы НАТО.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 23.02.18

В Озерске руководитель обокрал собственное предприятие. / Южноуральские школьницы устроили бои без правил. / Что мы празднуем. Спецпроект РИА Новый День «Политика для чайников». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках