российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский облсуд разъяснил свою позицию по поводу несанкционированного шествия «За честные выборы»

Челябинский областной суд разъяснил свою позицию по поводу конфликта между челябинской администрацией и оппозицией при проведении шествия «За честные выборы»

Как уже сообщал «Новый Регион», 25 февраля облсуд, рассматривая кассационную жалобу горадминистрации, отменил решение Тракторозаводского районного суда, признавшего незаконными действия чиновников, отказавшихся согласовывать маршрут шествия «За честные выборы».

В пресс-службе Челябинского облсуда пояснили, что трое дежурных судей административного состава облсуда, рассматривавших данное дело, «устранили нарушения процессуального законодательства, допущенные Тракторозаводским районным судом Челябинска».

«Организаторы заранее подавали в администрацию города уведомления о проведении ряда публичных мероприятий, в том числе шествия «За честные выборы» по проезжей части проспекта Ленина, от памятника Курчатову до Молодежного театра (бывшего ТЮЗа). Но администрация предложила поменять маршрут, поскольку массовое прохождение трех тысяч человек повлечет необходимость перекрытия и запрет движения всех транспортных средств по проспекту Ленина. Организаторам было предложено пройти по пешеходной части нечетной стороны проспекта до Алого поля, чтобы не перекрывать движение на основной магистрали областного центра.

14 февраля организатор шествия Валерия Приходкина обратилась в Тракторозаводский районный суд (по месту своего жительства) с заявлением в порядке статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ – об обжаловании действий должностных лиц: заявитель просила суд признать решение первого заместителя главы администрации незаконным, а также обязать администрацию устранить нарушение прав путем согласования предложенного маршрута шествия по проезжей части нечетной стороны пр. Ленина. При этом заявитель не просила суд обязать администрацию согласовать прохождение самого шествия до конкретной даты либо в принципе разрешить шествие.

В гражданском деле суд не может выходить за рамки заявленных требований. Районный суд удовлетворил требования, но данное постановление вступало в законную силу через 30 дней после вынесения и подлежало исполнению уже после 26 февраля. Это стало ясно и самой Приходкиной, которая 24 февраля в рамках того же дела просила суд обеспечить исполнение решения путем возложения на администрацию обязанности не чинить препятствия участникам шествия, но это уже абсолютно новые требования, не заявленные первоначально, и суд в рамках данного дела был вынужден отказать в их удовлетворении.

Представители администрации обжаловали постановление первой инстанции в областной суд, который 25 февраля отменил его как не исполнимое (не учтены требования статей 39 и 258 ГПК РФ) и отказал Валерии Приходкиной в удовлетворении требований. Способ защиты своих прав, изначально избранный заявителем, являлся ненадлежащим. Постановление второй инстанции вступило в законную силу в день вынесения», – сообщили в пресс-службе суда.

Ссылка по теме:

В Челябинске запретили проводить шествие «За честные выборы» (ФОТО, ВИДЕО) Но акция все равно состоялась >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.02.12

В Миассе на горнолыжном курорте погиб 35-летний мужчина. / В Челябинске порядок во время несанкционированного шествия «За честные выборы» охраняли 300 полицейских. / Медики доказали связь между полетами самолетов и заболеваемостью жителей Челябинска. Количество децибел превышает норму в несколько раз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках