российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске запретили проводить шествие «За честные выборы» (ФОТО, ВИДЕО) Но акция все равно состоялась

В Челябинске в очередной раз запретили проводить шествие «За честные выборы»: Челябинский областной суд отменил решение Тракторозаводского районного суда, признавшего незаконными действия администрации Челябинска, отказавшейся согласовывать маршрут шествия «За честные выборы». Несмотря на это акция протеста состоялась (ФОТО/ВИДЕО).

Как сообщила «Новому Региону» один из организаторов шествия Валерия Приходкина, решение областного суда, удовлетворившего кассационную жалобу администрации Челябинска, было вынесено накануне – 25 февраля в 18 часов 30 минут. Напомним, 22 февраля Тракторозаводский районный суд полностью удовлетворил иск организаторов публичного мероприятия к городской администрации. В судебном заседании юристам ответчиков не удалось доказать мотивированность причин для отказа в согласовании маршрутов. Действия городских чиновников, противодействовавших реализации прав граждан на мирные публичные акции, признаны незаконными. Валерия Приходкина сообщила, что в пятницу вечером было получено решение Тракторозаводского суда, а в субботу около 2 часов дня позвонили из суда и сообщили о необходимости прийти и ознакомиться с кассационной жалобой, поданной городскими чиновниками.

Представитель Приходкиной, явившийся в суд, кроме жалобы получил еще и повестку в Челябинский областной суд. Рассмотрение кассации началось в 16 часов. В 18:30 судья облсуда удовлетворил кассационную жалобу и отменил решение Тракторозводского районного суда, признав шествие незаконным и несанкционированным. Главный довод чиновников, выступивших против акции протеста – возможный транспортный коллапс из-за перекрытия движения на проспекте Ленина. По мнению властей, в связи с народными гуляниями в честь Масленицы, горожане, особенно беременные женщины и дети, не смогут попасть на праздник из-за перекрытия движения на проспекте Ленина. Кроме того, чиновники заявили о необходимости компенсировать убытки транспортникам. Однако сообщить, сколько заплатила, например, «Единая Россия», устраивавшая шествие на майские праздник в прошлом году, чиновники не смогли. По словам Приходкиной, после судебного заседания прокурор города Сергей Лежников потребовал явиться к нему. «Он хотел в очередной раз напомнить о недопустимости нарушений закона, кроме того, пытался добиться письменных объяснений, что я буду делать 26 февраля, а также добиться обещаний, что я явлюсь на место сбора участников шествия и буду возвращать их по домам. Я объявила ему, что в прокуратуру приду только только по повестке, а отчитываться в том, что буду делать 26 февраля, ни перед кем не обязана», – заявила Приходкина.

Тем не менее, организаторы акции протеста пришли к памятнику Курчатова, чтобы сообщить горожанам, решившим принять участие в шествии, об отмене мероприятия. 26 февраля в начале первого там собралось около 300 человек, несмотря на известие, никто не торопился расходиться. Некоторые не побоялись развернуть заготовленные плакаты с лозунгами, многие держали в руках белые воздушные шары. В 12:50 без предупреждения администраторов мероприятия горожане самоорганизовались и двинулись колонной в сторону площади Революции. Правда, не по проезжей части, как планировалось изначально, а по пешеходной части проспекта Ленина. Милиция не стала чинить препятствия участникам шествия, лишь предупредила о недопустимости нарушений закона. До улицы Энтузиастов протестующие шли, соблюдая все правила дорожного движения, по том сотрудники полиции начали пропускать манифестантов на красный свет, останавливая транспорт, участники шествия отреагировали на это лозунгом «Полиция с народом».

Как и задумывалось первоначально, участники шествия дошли до Молодежного театра на площади Революции, помитинговав около 15 минут, они разошлись. Сотрудники полиции им не мешали, но переписали данные активистов. Руководство челябинского управления МВД, присутствовавшее на акции протеста от начала до конца, отказалось комментировать происходящее, но сообщило, что будет дана правовая оценка как организаторам, так и участникам несанкционированное манифестации. Стоит отметить, что сами организаторы в шествии не участвовали. До начала акции они заявили, что будут опротестовывать решение областного суда, а также, начиная с завтрашнего дня, будут подавать новые уведомления об акциях протеста.

Ссылка по теме:

26 февраля в Челябинске состоится шествие «За честные выборы» /// Организаторы заявляют 3 тысячи участников >>>

В начале первого у памятника Курчатову собралось более 200 человек

Полиция никого не разгоняла, лишь настойчиво повторяла организаторам о необходимости действовать в рамках закона

Народ расходиться не собирался

Одни мастерили плакаты на месте

Другие пришли с готовыми

Сжигать чучело Чурова не стали, но бороду ему отрезали

В 12:50 люди самоорганизовались и двинулись по проспекту Ленина в сторону площади Революции

Манифестанты соблюдали все правила дорожного движения: дорогу переходили на зеленый свет,

и останавливались на красный

Полиция препятствий не чинила и даже иногда останавливала машины, пропуская шествие на запрещающий сигнал светофора

До площади Революции дошли за полчаса

Там их уже ждали

Добравшись до Молодежного театра,

участники шествия устроили импровизированый митинг

Через 15 минут манифестантов попросили разойтись

Расходились неохотно

Некоторые в запале начали предъявлять претензии журналистам, как всегда, обвинив в продажности, но до драки не дошло

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.02.12

Шествие «За честные выборы» в Челябинске не состоится. / «Тагил рулит»: верность Путину подтверждает, но взамен просит достойные зарплаты и дороги (ФОТО). «Смените тон по отношению к тагильчанам – они этого не любят – тут особые люди». / Уикенд в Киеве: Масленица, «Stereo MC's», Сергей Бабкин, «Крихітка», фестиваль датского кино и аукцион современного искусства (МНОГО ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках