российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Еманжелинском районе членами УИКов назначили начальников и их подчиненных, а также близких родственников Общественники заявляют о коррупциогенных факторах

В Еманжелинском районе в состав участковых избирательных комиссий включили чиновников, подчиненных одному из кандидатов, депутата, начальников организаций и их работников, а также близких родственников.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе МОФ «Голос-Урал», в Еманжелинском районе для проведения выборов Президента РФ и главы территории 4 марта сформированы ТИК Еманжелинского района и 31 участковая избирательная комиссия. Однако, проанализировав состав комиссий, общественники обнаружили массу нарушений законодательства.

Например, по закону членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть лица, находящиеся в непосредственном подчинении у кандидатов. В настоящее время кандидат на должность главы района Татьяна Антонова в данный момент временно исполняет обязанности главы. Согласно уставу района, глава возглавляет районную администрацию.

В связи с этим правозащитники заявляют, что членами избиркомов не могут быть лица, находящиеся в подчинении у главы администрации. Так, они заявляют, что секретарь ТИК работает экономистом отдела коммунального хозяйства администрации района. Член УИК с правом решающего голоса участка № 1820 является начальником отдела экономики и прогнозирования администрации.

Заместитель председателя УИК № 1822 работает начальником отдела ЗАГСа администрации. Председатель УИК № 1824 является заместителем начальника отдела коммунального хозяйства администрации.

По аналогичным причинам в состав комиссий не могут входить, по мнению организации «Голос» еще 4 человека.

Также, согласно закону, членами комиссий с правом решающего голоса не могут депутаты. Между тем, член УИК с правом решающего голоса № 1824 является депутатом совета депутатов поселка Зауральский.

По закону, в участковую комиссию должны быть назначены члены парламентских политических партий – их численность должна быть не менее ½ от общего состава. Однако из 268 членов УИК в Еманжелинском районе только 117 назначены от партий, а это меньше половины от общего числа.

Кроме того, из 78 членов УИК в поселке Красногорский только 27 являются назначенными по поступившим предложениям от политических партий. При этом в данных комиссиях полностью отсутствуют представители от партии КПРФ. На восьми участках представители партий представлены только на 1/3.

«Стоит также обратить внимание на то, что в этих УИК большинство членов каждой комиссии работают в одной организации, и чаще всего рядовые члены комиссии находятся в прямой зависимости (либо подчинении), от председателя, заместителя либо секретаря УИК. Очевидно, что такой состав УИК сформирован не случайно, и свидетельствует о наличии коррупционных факторов», – заявлет «Голос».

Например, на одном из участков 5 из 9 членов УИК работают в одной школе, на другом – 3 из 9 членов трудятся в учреждении городского хозяйства, а председатель комиссии является их руководителем, на третьем участке – 7 из 9 членов работают в больнице, а председатель является заместителем главврача, и т.д.

Кроме того, выяснилось, что в некоторых участковых комиссиях вообще обнаружены близкие родственники, что также противоречит законодательству.

Так, в УИК № 1821 председатель является племянником члену комиссии с правом решающего голоса. В УИК № 1830 – председатель и секретарь являются родными сестрами, а член комиссии с правом решающего голоса – сыном секретаря, и т.д.

«Очевидно, что в рамках работы в УИК близкие родственники или подчиненные по работе, будут затруднены в выполнении возложенных на них функции в качестве объективных и беспристрастных членов участковой избирательной комиссии. В этих условиях перечисленные «особенности» формирования комиссий подрывают общественное доверие к деятельности комиссий и результатам выборов», – заявляют правозащитники.

Еманжединский район, Челябинская область, Алла Александрова

Еманжединский район, Челябинская область. Другие новости 28.02.12

На Южном Урале бывший сотрудник Роспотребнадзора за взятки получил 4 года «строгача». / Магнитогорцы, пострадавшие от действий «черных риелторов», готовы снова объявить голодовку. «Чиновники не торопятся, а мы устали ждать». / В Челябинске установили правила взимания платы за проезд большегрузного транспорта. Что это за правила и каков размер оплаты, пока не известно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках