российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске выборы заглушают «попсой» (ФОТО) Члены ТИК твердят как зомбированные: «Нам дали установку: создавать праздничное настроение»

В Челябинске выборы на участках заглушают громкой музыкой. В ответ на жалобы горожан на всех участках отвечают одинаково: «Нас попросили создать праздничное настроение, избиратели жалуются, что голосовать им скучно и грустно».

Как передает корреспондент «Нового Региона», пользователи сайта webvybory2012.ru в Челябинске обратили внимание, что на большинстве участковых избирательных комиссий громко играет музыка. Так, «попсой» встречали электорат на участках № 523, 521, 532, 526, 527, 537 и т.д. в Калининском районе. На многих участках можно увидеть магнитофоны, колонки, ввставленные почему-то рядом с урнами или столами членов избирательных комиссий.

По данному поводу несколько челябинцев позвонили на данные участки и пожаловались председателям. В некоторых УИК трубку так и не взяли: очевидно, из-за громкой музыки звонка телефона просто не было слышно.

Корреспондент «Нового Региона» позвонил на участок №523. Вначале члены УИК категорически отказывались выключать музыку. «Нам сказали создавать праздничное настроение, вот мы и создаем торжественную обстановку. Я музыку не выключу, максимум, что могу сделать – немного убавить. Но принципиально не выключу. Жалуйтесь куда хотите, хоть в ЦИК», – ответила член УИК № 523.

Через какое-то время поступила аналогичная жалоба: пользователь Интернета не мог наблюдать за ходом выборов из-за завышенных децибелов. Тут члены комиссии забеспокоились. Одна из них вышла в центр зала и громко обратилась к наблюдателям: «Только что поступила жалоба на громкую музыку. Кому-нибудь мешает музыка?».

Наблюдатели ответили, что им музыка не мешает работать. На что позвонивший заявил, что сидящим на участке музыка может и не мешает, а ему ничего не слышно. Тогда громкость убавили, но ненамного.

В итоге члены УИК согласились приглушить орущие колонки только после четырех телефонных звонков. Однако через какое-то время на участке снова заблажил Леонтьев. Музыку выключили снова после телефонного звонка. При этом в кадре хорошо видно, как член УИК протягивает руку, чтобы сделать потише, то есть аппаратура находится рядом со столом членов комиссии.

На участке №537, где колонки поставили рядом со столом одного из членов УИК, сначала тоже заявили, что музыка играет для поднятия настроения, и что избирателям голосовать скучно и грустно. В конце концов музыку все же приглушили.

Корреспондент «Нового Региона» обратился в ТИК Калининского района и рассказал о ситуации на участках. Член комиссии Витта Филиппова отреагировала невозмутимо, сославшись на то, что законодательство не запрещает включать музыку на участке. «Я сама была на участке, о котором вы говорите, и убедилась, что музыка там играет спокойно, – подчеркнула она. – Некоторые избиратели жалуются, что приходят голосовать, как на поминки. Вот мы и создаем праздник таким путем. Нам дали установку: создавать праздничное настроение. Практически на всех участках в городе играет музыка сегодня».

На вопрос, кто именно давал такие установки, Филиппова категорически отказалась отвечать. Через 5 минут общения она все-таки пообещала связаться с участками и попросить убавить музыку.

На участке № 537 музыкальные колонки находятся рядом со столами членов УИК

На участке № 521 магнитофон выставили рядом с урнами для голосования

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 04.03.12

Южноуральцы не могут войти на сайт webvybory2012.ru. В службе техподдержки признают, что в ряде регионов возникли проблемы. / На Южном Урале с избирательных участков похищают бюллетени, избиратели голосуют по доверенности за других людей, а у автомобилей наблюдателей протыкают колеса. / Масштаб фальсификаций поражает (ФОТО). Но и размах контракций наблюдателей вселяет уверенность «Не все предрешено!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках