российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С избирательного участка в Челябинске журналиста увезли в полицию А на других участках зарегистрированы вбросы бюллетеней

В Челябинске наблюдатели заявляют о вбросе бюллетеней для голосования: сотрудники полиции не приняли мер для задержания нарушителей, зато забрали с одного из участков корреспондента газеты.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-центре МОФ «Голос», на участке №541 в Калининском районе корреспондент газеты «Гражданский голос» обратил внимание на нарушение процедуры голосования по открепительным удостоверениям. Затем ему показался подозрительным массовый приток

избирателей с временной регистрацией, и он попытался снять это на видеокамеру.

Отметим, что представители СМИ имеют право производить фото- и видеосъемку на участке. Однако председатель комиссии попросил журналиста удалиться с участка. Тот, в свою очередь, потребовал копию решения комиссии об удалении, как предписывает это закон.

В ответ члены комиссии призвали на помощь сотрудника полиции. Тот ничего не захотел слышать о решении комиссии и протоколе. Он пригрозил корреспонденту 15-ю сутками за неповиновение работникам полиции.

Только после того, как из фонда «Голос» поступили звонки в областной избирком и отдел МВД по Калининскому району, члены комиссии выдали решение, в котором сообщалось, что журналист покушался на персональные данные избирателей и опять же не повиновался сотруднику полиции. «Сразу же после получения этого решения журналист собирался покинуть зал для голосования, чтобы обжаловать полученное решение в ТИК, но его препроводили в полицейскую машину. По телефону журналист попросил коллег усилить наблюдение за участком, особенно в момент подсчета голосов, полагая, что на участке возможна фальсификация», – заявляют в МОФ «Голос».

Между тем, как сообщает пресс-служба ЧРО «Справедливая Россия», на участке № 2056, расположенном в здании лицея № 11 в Советском районе Челябинска, представители трех кандидатов в Президенты – Жириновского, Миронова и Прохорова – зарегистрировали вброс бюллетеней.

Первой тревогу подняла наблюдатель от ЛДПР, заметившая, как молодой человек пытается опустить в ящик для голосования 4 бюллетеня. Предотвратить вброс наблюдателю все-таки не удалось, бюллетени упали в урну.

Наблюдатель попыталась привлечь внимание полиции, но дежуривший на участке страж порядка не стал задерживать нарушителя. «По данному факту трое наблюдателей составили жалобу и направили ее председателю участковой избирательной комиссии. В ней, в частности, они указали точное время происшествия. Теперь достоверно факт вброса можно будет установить после окончания голосования при просмотре записи видеонаблюдения. Если факт вброса с помощью видеозаписи подтвердиться, это станет основанием для отмены результатов голосования на избирательном участке № 2056», – говорится в релизе «СР».

Также на участке № 559, расположенном в лицее 97 в Калининском районе Челябинска, наблюдатели от «эсеров» и Михаила Прохорова в буквальном смысле поймали за руку молодого человека, направлявшегося к избирательной урне с пачкой бюллетеней. «По их оценке, у него было ничуть не меньше десятка, согнутых пополам листов. А дальше события развивались, как в настоящем детективе: председатель комиссии выхватила из рук задержанного пачку и унесла ее в соседнюю комнату под предлогом их дальнейшей сохранности. На глазах свидетелей представитель полиции едва успел изъять у нарушителя паспорт, как тот бросился на улицу. Задерживать его никто даже не пытался», – описывают события в пресс-центре «СР».

Далее на участок прибыла член облизбиркома с правом совещательного голоса. Тогда и выяснилось, что куда-то загадочным образом исчез и изъятый паспорт сбежавшего. Дежурный полицейский заявил, что передал документ старшему по званию майору полиции, однако последний к этому времени куда-то уехал, а имени его никто назвать не смог.

«В ответ на требование предъявить спрятанные в «надежном месте» бюллетени председатель УИК вынесла пять пустых бланков, заверив всех присутствующих, что это именно то, что было изъято. На требование составить акт о нарушении она сообщила, что сама лично ничего не видела, но задокументировать происшествие согласилась, чтобы признать злополучные бюллетени недействительными. Ситуация взята под контроль областной избирательной комиссией», – пишет пресс-служба «СР».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 04.03.12

В Челябинске выборы заглушают «попсой» (ФОТО). Члены ТИК твердят как зомбированные: «Нам дали установку: создавать праздничное настроение». / Южноуральцы не могут войти на сайт webvybory2012.ru. В службе техподдержки признают, что в ряде регионов возникли проблемы. / На Южном Урале с избирательных участков похищают бюллетени, избиратели голосуют по доверенности за других людей, а у автомобилей наблюдателей протыкают колеса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках