российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В уфалейской больнице не подтверждают информацию о массовом сокращении зарплат сотрудников Зато не скрывают: снабженцы подрабатывали подсобными рабочими, а главному энергетику приплачивали за электрика

Южноуральский минздрав прокомментировал ситуацию с заработными платами сотрудников больницы Верхнего Уфалея.

Напомним, работники лечебного учреждения обратились в редакцию РИА «Новый Регион» и заявили, что в феврале, так же как и в январе, они вновь получили сниженную заработную плату: голый оклад, плюс обязательная для всех «стимулирующая» выплата за стаж, плюс ночные смены, дежурства и надбавка за вредность, если у кого-то они есть. Никаких иных стимулирующих выплат не предусмотрено. В итоге на руки люди получили в феврале в среднем по 5-6 тысяч рублей. Они утверждают, что по итогам 2 месяцев заработная плата не увеличилась ни у одного сотрудника, а у некоторых даже уменьшилась. При этом они заявляют, что в зарплатах потеряли не только медсестры и младший медперсонал, но и врачи-специалисты с большим стажем. Также медики жаловались на то, что после прекращения деятельности рабочей группы, созданной специально для решения наболевших вопросов местной медицины, наступило затишье. Данную информацию пообещали проверить в южноуральском министерстве здравоохранения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», чиновники ведомства обратились к главному врачу уфалейской больницы с просьбой предоставить анализ динамики размеров заработных плат всех сотрудников учреждения.

По словам заместителя министра здравоохранения региона Сергея Уфимцева, в рамках перехода на новую систему оплаты труда изначально ставилась задача не допустить сокращения размеров зарплат в 2012 году по сравнению с предыдущим.

Чиновники ведомства запросили соответствующую информацию у руководства больницы и потребовали объяснений, почему в том или ином случае произошло снижение. По заказу министерства было исследовано изменение размеров заработков всего персонала – это 631 работник.

Согласно официальному письму главного врача Верхнеуфалейской ЦРБ, заработная плата в текущем году сократилась только у 4 медиков и 16 немедицинских работников. В частности, 4 медсестры, ранее получавшие доплаты за 0,25% ставки, лишились этих выплат в связи с сокращением коечного фонда. В свою очередь, число коек было уменьшено в рамках проводимой оптимизации расходов больницы и изменением структуры учреждения. Максимальное сокращение составило 1 тысячу 70 рублей, утверждает главврач.

Из 16-ти представителей немедицинского персонала, потерявших в зарплате, по словам руководства, большинство относится к управляющему аппарату.

Так, 3 сотрудника бухгалтерии лишились части выплат, так как с них были сняты дополнительно занимаемые ими ставки. Например, начальник отдела снабжения и завскладов «подрабатывали» подсобными рабочими и получали за это 0,5 ставки соответственно. Главный энергетик таким же образом «сидел» на 0,5 ставки электрика. Про оставшихся 13-сотрудникам руководство больницы предпочло не распространяться. По официальным данным ни один врач и даже водитель скорой помощи не потерял в заработной плате.

В министерстве здравоохранения, в свою очередь, подчеркивают, что ситуация по Верхнему Уфалею продолжает оставаться на контроле. И уже есть первые результаты выполнения плана, ранее разработанного рабочей комиссией. Так, решением местных депутатов из городского бюджета выделяется 2,5 миллиона рублей на реализацию муниципальной целевой программы здравоохранения. Согласно официальным отчетам, администрация ЦРБ ежемесячно анализирует выполнение муниципального заказа, а тот факт, что руководство не ведет с сотрудниками разъяснительную работу, можно объяснить 10-дневным больничным главного врача, из которого она сегодня вышла. Также в рамках выполнения плана были застрахованы все сотрудники, занятые во вредных и опасных условиях труда. Проведена котировка на закупку спецодежды для скорой помощи на сумму более 60 тысяч рублей. В областной ФОМС направлено обращение с просьбой оказать финансовую помощь в закупке оборудования, в том числе аппарата ИВС, УЗИ, фиброгастроскопа. Также в рамках оптимизации педиатрическое отделение переедет в основной корпус больницы, что позволит снять с баланса лишние площади. Также решается вопрос с установкой теплосчетчиков, что позволит сэкономить бюджетные средства.

Что же касается зарплат, чиновники министерства не видят оснований не доверять отчетам руководства лечебного учреждения, однако обещают, что если тревожные сигналы от сотрудников больницы продолжат поступать, они готовы снова посетить Верхний Уфалей с проверкой. Также в минздраве подчеркивают, что ни одной официальной жалобы на сокращение заработков в ведомство не поступало. Кроме того, если верить руководству больницы, сокращения заработных плат врачей не произошло, а именно за этим звеном сохраняется приоритет.

Но главное – министерство не вправе вмешиваться в кадровую политику больницы: вопрос назначения или смещения главного врача относится к компетенции муниципалитета, то есть главы администрации.

Очевидно, именно по этой причине министерству приходится «расхлебывать» проблемы неэффективного менеджмента больницы.

Ссылка по теме:

Медики Верхнего Уфалея недовольны заработной платой/В январе-феврале зарплаты специалистов снизились на 1- 2 тысячи рублей>>> Павел Рыжий: Верхнему Уфалею исторически не повезло с медициной «Ремонт они сделают, но нужно еще снять душевный надлом»

Верхний Уфалей, Челябинская область, Алла Александрова

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 19.03.12

Челябинская область стала одной из лучших по обеспеченности местами детских садах. / Сергей Миронов выступил против Медведева-премьера. / В Челябинске отменили надбавку молодым специалистам-медикам. В городском бюджете не хватает денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках