российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бунт на корабле? Что и почему прогнило в «партии власти» (ВИДЕО) Единороссы: «Люди смотрят на работу партии, как на показуху и серпентарий единомышленников»

Южноуральские единороссы заявили, что партия «Единая Россия» нуждается в коренной модернизации, а руководители партии совершенно не интересуются тем, что происходит на местах и что думают рядовые партийцы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Челябинске прошла публичная дискуссия с участием общественников, политиков и политологов на тему модернизации политической системы России. Организатором выступил государственно-патриотический клуб ЧРО «Единая Россия». Поэтому основной разговор шел о партии власти: ее роли в современном обществе и главных недостатках. Отметим, что высокопоставленные единороссы приглашение принять участие в работе круглого стола проигнорировали.

Большинство участников дискуссии открыто заявили, что «Единая Россия» давно нуждается в коренной модернизации, это показали прошедшие выборы. По мнению Владимира Дугинца, занимавшего в свое время пост начальника организационного отдела регионального исполкома партии «Единая Россия», а теперь скромно представляющегося политологом и помощником депутата Законодательного собрания, для того, чтобы понять, какие нужны изменения, необходимо изучить внутрипартийные настроения с помощью социологического опроса.

«Чтобы говорить об изменениях, нужно знать, что внутри? Не сгнило ли? Что представляет собой каждый из 40 тысяч членов регионального отделения?», – говорит Дугинец (см. видео).

По его мнению, внутренние механизмы партии «гниют», прежде всего, из-за структурных проблем: это выражается хотя бы в том, что первичные организации существуют на бумаге, создаются под выборы.

Еще одну проблему подняла секретарь первичного отделения партии в Советском районе Челябинска Эльвира Мосолова. По ее мнению, «Единая Россия» демонстрирует бурную деятельность перед выборами, а сразу после выборных кампаний про «добрые дела» уже никто не вспоминает.

Между тем, в самое ближайшее время партия просто будет вынуждена «зашевелиться»: «волна» в обществе уже поднялась. Так, по словам общественника Марата Муллягулова, общество уже всколыхнулось, показало, что готово к социальной активности.

«Рыба гниет с головы. Нужно начинать работать, уходить от словоблудия! Выборы в Госдуму показали непоследовательность дел за словами, люди сегодня уже не верят обещаниям. Система управляемой демократии Суркова не оправдала ожидания. Сейчас электорат опирается на дела, конкретные программы, реформы. Приведу один случай. Вчера в одном из детских садов проходил турнир по шахматам, организованный депутатом городской Думы. В итоге депутат опоздал на 1,5 часа, не извинился, раздарил дешевые кубки и шоколадки и уехал. А по телевидению вышел красивый сюжет. Но все, кто там находился, понимали, как все происходило на самом деле. Или еще. Депутат Госдумы по телевидению называет оппозицию, людей, пришедших выразить свое мнение, не за деньги, а по собственной воле, «уродами»! Имиджа «Единой России» это не добавляет. Люди смотрят сегодня на работу «Единой России» как на показуху!», – рассуждает Муллягулов.

Далее он привел в пример «Дорожную революцию» – основной «тренд» прошедшей избирательной кампании единороссов. «Я помню, когда Михаил Юревич в качестве мэра начинал дорожное строительство, все водители были ему благодарны. А когда через дороги стала пиариться «Единая Россия», никто хорошего слова про нее не сказал. Все же понимали: это государство делает, за наши деньги. Никто не любит бахвальства. Разумеется, партия власти будет всегда. Но она должна отражать интересы не части элит, как сейчас, а интересы большинства населения. Это должен быть не серпентарий единомышленников, а партия, отражающая интересы народа. Считаю, что партии необходимы преобразования, прогрессивное движение вперед», – продолжил свою мысль участник дискуссии.

В беседу включился координатор государственно-патриотического клуба «Единая Россия» Вадим Воробей. Он напомнил собравшимся о высоких результатах партии власти на думских выборах, что, по его мнению, может свидетельствовать о высоком уровне доверия населения, особенно в сельских территориях.

Однако его ремарка не нашла поддержки у присутствующих: «Единая Россия» остается партией большинства, но не отражает интересы народа! Я сам знаю, как проходили эти выборы, есть много споров по их легитимности. Успех на селе можно объяснить просто. Применяются политические технологии, позволяющие работать на сельских территориях. Эта партия зиждется на авторитете определенных лидеров: премьер-министра, губернатора. А высокие результаты? Так и у КПСС было всегда 99% голосов. Мы генетически подчиняемся вождям. Но в партии власти сегодня наблюдается стагнация, это приведет к системному кризису. Я патриот, я хочу улучшения жизни в своей стране, реформ, и считаю, что проблему не решить только реструктуризацией местных отделений. Нужно изменить отношение самой власти к обществу! Люди устали быть подданными, люди хотят быть гражданами!», – парировал Муллягулов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.03.12

На ОАО «ЧМК» погиб 60-летний настройщик приборов. / Южноуральская пенсионерка заплатила 200 тысяч рублей за лечение «от Адама Соломоновича». И чуть не лишилась последних денег, пытаясь обогнать депутата Митрофанова. / На Южном Урале появилась еще одна организация, собирающаяся защищать «человека труда». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках