российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале завершено расследование дела преступной группы «Ромы-цыгана» За 4 года нелегальный доход членов ОПГ составил 280 млн рублей

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела о незаконной деятельности организованной преступной группы, возглавляемой «Ромой-цыганом».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-центре ГУ МВД по Челябинской области, члены группировки обвиняются в незаконном обороте наркотиков, мошенничестве и организации незаконной банковской деятельности.

По версии следователей, участники ОПГ за 4 года «заработали» около 280 миллионов рублей нелегального дохода.

Преступную группу оперативники «накрыли» еще в июне 2011 года. Сыщики областных управлений ГУ МВД и ФСБ задержали двух преступных лидеров – Романа Оторвина по кличке Рамзес, или Рома-цыган, а также Константина Гаврилова.

При задержании руководителей фирм в офисе на улице Плеханова в Челябинске была изъята крупная сумма, предназначенная для обналичивания, а также около 30 штампов и печатей разных номинальных организаций и предприятий, учредительная и отчетная документация.

Оперативникам стало известно, что деятельность фирм-обналичек контролировали представители областного преступного сообщества.

Как выяснилось, все банковские операции проводились через подставные фирмы, зарегистрированные на бомжей, наркоманов и алкоголиков. Таким образом, преступники зарегистрировали около 30 организаций. Кроме того, участники группировки причастны к ряду афер.

Также в ходе обыска у задержанных были изъяты амфетамин и кокаин. Установлена причастность Оторвина к торговле наркотиками.

Жертвами злоумышленников становились индивидуальные предприниматели и юридические лица. Суммы, передаваемые мошенникам, исчислялись миллионами: потерпевшие отдавали по 4-8 миллионов рублей.

В настоящее время закончено предварительное расследование уголовного дела по факту незаконной деятельности данной преступной группы. Злоумышленникам предъявлены обвинения в мошенничестве, незаконной банковской деятельности, незаконном обороте наркотиков. Сейчас обвиняемые находятся под стражей.

Ссылка по теме:

На Южном Урале разоблачили преступную группу «Ромы-цыгана»/Члены ОПГ обналичивали деньги через подставные фирмы>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 02.04.12

В Челябинске будут судить заведующую детсадом, принимавшую детей за взятки. / В Челябинской области будут искать пути эффективного использования бюджетных средств на меры соцподдержки ветеранов. / Жители Коркинского района готовят митинг против отмены выборов главы и депутатов поселка Роза. В Челябинск намерены приехать 4 тысячи человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках