российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители затопленной Аши: «Нам никто не помогал, мы остались один на один со своей проблемой» (ФОТО) «Несколько часов сидели в темноте и холоде, ночью вода пошла в дом»

Жители Аши, пережившей накануне настоящее наводнение, утверждают, что местные власти и экстренные службы оказались не готовы к чрезвычайной ситуации. Люди остались один на один с разбушевавшейся стихией.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» местная пенсионерка, ее дом расположен на улице Толстого в непосредственной близости к реке Сим, поэтому пострадал от затопления один из первых.

«За несколько дней до половодья в СМИ предупреждали о потеплении. Мы готовились к тому, что река может выйти из берегов. В тот день мы с внучкой собирались убрать сено, хранившееся во дворе. Когда потоки воды пришли во двор, мы бросились спасать живность: птиц поместили на чердаке, собак привязали на веранде. 14 куриц утонули. За несколько дней до этого сотрудники МЧС принесли нам памятку, как следует действовать при подтоплении. Например, советовали включить телевизор и ждать объявления бегущей строкой. Я включила телевизор, но никаких объявлений не было. Потом электричество и вовсе отключили. Мы несколько часов сидели в темноте и в холоде – дом обогревается от газового котла, он был отключен. Следуя памятке, я набрала номер службы спасения 112. Ответила девушка-диспетчер. Помочь она мне не смогла. Крикнула кому-то: «Тут по паводку спрашивают!». Потом сообщила, что пока ничего неизвестно, ждите. В 3 часа ночи вода пришла в коридор. Пожарные машины проехали мимо нашего дома. По громкой связи пробормотали что-то невнятное, неразборчиво. Так мы и ночевали: в холоде, с бурлящей в погребе водой и собаками, которых пришлось взять в дом», – рассказывает, чуть не плача, пенсионерка.

По словам пожилой женщины, на этом кошмары не закончились. Наутро вода спала, но из-за того, что канавы и трубы забились грязью, она продолжает стоять в огородах, банях, погребах и сараях.

«Я оборвала телефоны коммунальной службы, администрации. Приехал грейдер, прочистил каналы у 3-этажного коттеджа директора местного футбольного клуба, расположенного по соседству, и дачи бывшего бухгалтера коммунального предприятия. И все. Я попросила прочистить и у нас. Мне ответили: «Заплатите, и к вам экскаватор приедет». Для меня это было, как пощечина. Потом приехала иномарка из мэрии. Вышли мужчины в дорогих костюмах, постояли, посмотрели и уехали. Могу открыто заявить: никто нам не помогал, никто не предлагал помощь, даже в эвакуации. От МЧС тоже не было никаких действий. И сейчас мы остаемся один на один со своими проблемами», – рассказывает женщина.

Ссылка по теме:

В Челябинской области «большая вода» накрыла город Ашу (ФОТО) Люди не могут выйти из домов из-за наводнения >>>

Во время затопления передвигаться по улицам можно было только в высоких резиновых сапогах

За несколько часов улочки частного сектора Аши превратились в настоящие реки

От подтопления пострадали как скромные хибары, так и малоэтажные коттеджи

Аша, Челябинская область, Алла Александрова

Аша, Челябинская область. Другие новости 11.04.12

Помощник военного прокурора Челябинского гарнизона: «Вызов студентов на призывные комиссии для прохождения медобследования – прямое нарушение закона». Правозащитники: Военкоматы перешли к угрозам (ВИДЕО). / На Южном Урале призывные комиссии ставят диагнозы без обследования (ВИДЕО). А юношей с недостатком веса отправляют в армию. / В Верхнем Уфалее многомиллионные дорожные проекты «Единой России» рассыпаются на глазах (ФОТО). Новенький асфальт уже изуродован ямами и ухабами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках