российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте один из кандидатов на пост мэра требует отменить регистрацию Вячеслава Жилина Причины: открытое голосование и любовь оппонента к аббревиатурам

В Златоусте один из кандидатов на должность главы округа Александр Зырянов обратился в суд с заявлением об отмене регистрации своего соперника Вячеслава Жилина, выдвинутого «Единой Россией».

Как передает корреспондент «Нового Региона», 20 мая в Златоусте пройдут досрочные выборы главы округа. Как указывает в своем заявлении Александр Зырянов, 4 апреля на заседании местного отделения «Единой России» исполняющий обязанности главы округа, депутат местного собрания Вячеслав Жилин единогласно был выдвинут в качестве кандидата на пост мэра. Соответствующая выписка из протокола была представлена в территориальную избирательную комиссию Златоуста. В этот же день в ТИК приняли документы от Жилина. 9 апреля решением избиркома Жилин был зарегистрирован в качестве кандидата от «ЕР».

Однако соперник Жилина считает данное решение ТИК незаконным и считает, что оно подлежит отмене по целому ряду причин. Зырянов в своем заявлении указывает, что по закону партия должна заблаговременно известить ТИК о проведении мероприятий по выдвижению своего кандидата на должность главы.

Однако соответствующее уведомление партия в избирком не направляла. По мнению заявителя, это является основанием для отмены регистрации кандидата Жилина.

Кроме того, выдвижение Вячеслава Жилина состоялось путем прямого и явного голосования, тогда как закон и устав партии предписывают проведение тайного голосования.

Также Зырянов ссылается на тот факт, что и.о. главы Златоуста Жилин на время избирательной кампании ушел в отпуск с 14 апреля, о чем свидетельствует представленная в ТИК копия распоряжения администрации Златоуста. При этом на документе отсутствуют дата проставления подписи «Копия верна», а также оттиск печати. По закону же кандидат должен предоставлять в избирком заверенную по всем правилам копию распоряжения. Зырянов считает, что такое нарушение может являться основанием для отмены регистрации Жилина.

Также он подчеркивает, что, по закону, документы о выдвижении кандидата от имени партии в избирком должен подавать уполномоченный от данной партии. Однако все документы Жилин передавал в ТИК лично.

Кроме того, заявитель указывает на прочие нарушения при процедуре подачи документов в избирательную комиссию. Например, в графе «Гражданство» Жилин написал: «Гражданство Российской Федерации», тогда как по закону верным является формулировка «Россия» или «Российская Федерация».

Кроме того, по мнению Зырянова, Жилин неправильно указал место своей работы и должность: «председатель собрания депутатов Златоустовского городского округа», тогда как на момент подачи заявления он являлся и.о. главы округа.

Также Зырянов отмечает еще одну неточность. Согласно методическим рекомендациям по заполнению сведений о кандидатах, использование аббревиатур не допускается. Между тем, Жилин использовал аббревиатуру ЗГО, что может быть истолковано неоднозначно. Например, ОАО «Завод горного оборудования» в Читинской области или Зауральское генеалогическое общество.

На основании этого Зырынов просит суд отменить решение Златоустовской ТИК от 9 апреля о регистрации кандидата Вячеслава Жилина.

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 26.04.12

На Южном Урале появится спецучреждение для содержания иностранцев, подлежащих депортации на родину. / Южноуральские подростки до 18 лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут отдохнуть в загородных лагерях и санаториях. / На Южном Урале медосмотры работников проводятся на низком уровне. Не хватает узких специалистов и оборудования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках