российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд оправдал бывшую заведующую детсадом, обвиняемую в коррупции Свою невиновность женщина доказывала более 3 лет

Бывшая заведующая детским садом в Челябинске, осужденная по коррупционной статье, добилась оправдания и права на реабилитацию.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда полностью оправдала бывшую заведующую детским садом № 289 Надежду Симоненко и признала за ней право на реабилитацию.

Напомним, женщина в течение 3 лет пыталась доказать свою невиновность в коррупционных преступлениях (статья 292 «Служебный подлог» и 286 «Превышение должностных полномочий» УК РФ), вменяемых ей следствием.

Самым серьезным пунктом обвинения в деле Симоненко стал тот факт, что в 2009 году она не заключила официальный договор аренды спортзала с учителем физкультуры из соседней школы, мастером спорта, проводившем с воспитанниками детсада занятия по гимнастике. В штате детского сада физрук отсутствовал из-за низкой оплаты труда специалиста. Родители добровольно платили тренеру за занятия с детьми. Часть этих средств в размере 20% расходовалась заведующей на нужды садика. Сотрудники правоохранительных органов первоначально обвинили заведующую в получении взятки, якобы тренер платил ей за то, что она предоставила ему зал. За три года статьи обвинения трансформировались до служебного подлога и превышения должностных полномочий.

После нескольких судов Симоненко была оправдана в подлоге, но без права реабилитации, и признана виновной в превышении должностных полномочий.

Недавно женщина, считающая себя невиновной в уголовном преступлении, добилась полного оправдания в Челябинском областном суде.

Судебная коллегия по уголовным делам посчитала, что выводы о существенном нарушении прав и интересов воспитанников детсада, а также нанесении ущерба самому учреждению, не обоснованы и не были разъяснены ни предварительным следствием, ни судом.

«Считаю решение кассационной инстанции областного суда справедливым! Стоило это решение трех лет неустанной борьбы и потраченных нервов», – отмечает уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Ссылка по теме:

Южноуральский омбудсмен считает, что врачи и педагоги становятся жертвами «охоты на ведьм» /«Что это? Показательные судилища под видом борьбы с коррупцией?» >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.05.12

Миасские депутаты поставили на вид сити-менеджеру за нарушение закона о муниципальной службе. / В Миассе прокуратура наказала чиновников за недоделки в новом доме для переселенцев из ветхого жилья. / На Южном Урале задержали педофила-рецедивиста, пытавшегося затащить 8-летнего мальчика через окно к себе в квартиру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках