российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе всплыли многомиллионные нарушения в реализации проекта «Добрые дела»

В Миассе депутаты до сих пор не могут найти концы в скандальных историях о бюджетных нарушениях, допущенных прежней администрацией. Так, пока не удается выяснить, кто виновен в исчезновении 36 единиц муниципального транспорта, а, кроме того, не во всех случаях представляется возможным вернуть объекты недвижимости, проданные ранее по заниженной стоимости.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе миасского парламента, на очередном заседании комиссии по экономической и бюджетной политике были рассмотрен ряд контрольных вопросов.

Так, депутаты вернулись к истории многолетней давности, когда прежняя администрация округа в период до 2010 года продала 8 земельных участков и несколько объектов недвижимости по необоснованно заниженной цене. Председатель комитета по управлению имуществом Юрий Костерин заявил народным избранникам, что в настоящее время проведена оценка рыночной стоимости земли, а владельцам участков, купивших их ранее по заниженной цене, предложено доплатить разницу. Кроме того, прорабатывается вопрос об оспаривании в судебном порядке продажи этих участков.

Кроме того, завершились суды по 10-ти спорным объектам – зданиям и помещениям – проданным по заниженной цене арендаторам в рамках реализации закона о поддержке малого и среднего бизнеса. В ряде случаев муниципалитету удается решить вопрос с новым владельцем на договорной основе, по некоторым объектам сделки признаны ничтожными, а кто-то успел перепродать имущество, и предъявить претензии к добросовестному покупателю уже невозможно.

Анализировать ситуацию еще по 20 договорам купли-продажи муниципального имущества весьма затруднительно. Дело в том, что документы по ним были изъяты правоохранительными органами в рамках расследования по уголовному делу, возбужденному в 2011 году в отношении руководства администрации.

Также пока не сдвинулся с мертвой точки вопрос о розыске пропавшего муниципального транспорта: 10 лет 36 единиц транспорта числились на балансе мэрии, бюджет оплачивал за них транспортный налог, однако на сегодняшний день фактически машины отсутствуют.

Чиновники администрации признаются, что история с пропавшим транспортом – «результат бесконтрольности при использовании муниципального имущества». Непонятно, почему за 10 лет ни одна проверка или ревизия не обнаружила исчезновение машин.

«Сейчас депутаты надеются отыскать виновных и, если не привлечь к ответственности, то хотя бы назвать имена чиновников, чья деятельность или бездеятельность привела к тому, что 36 единиц техники значились на бумаге, а фактически давно отсутствовали», – заявляют в пресс-службе собрания.

Кроме того, финансовые нарушения продолжают всплывать и в работе нынешней администрации. Так, согласно отчету Контрольно-счетной палаты, в 2011 году при освоении средств, выделенных в рамках предвыборного проекта единоросов «Добрые дела» в размере 55,5 миллионов рублей, были допущены нарушения на 5,3 миллиона.

Ревизоры выявили существенное завышение цен на работы и материалы, а также невыполнение оплаченных работ.

Подрядчики выдали гарантийные письма администрации, но обозначенные в них сроки выполнения обязательств уже прошли, а работы так и не проведены. Сейчас парламентарии готовятся пригласить для серьезного разговора представителей подрядчиков и комитета по ЖКХ, энергетике и транспорту, курировавшего проект «Добрые дела».

Сcылки по теме:

Миасские чиновники годами не занимались реестром муниципального имущества/Теперь на наведение порядка потребуются сотни миллионов рублей>>>

В Миассе «всплыли» нарушения на сотни миллионов рублей/Учреждения передавали технику коммерсантам и тратили бюджетные деньги без конкурсных процедур>>> В Миассе разгорается скандал вокруг пропавшего муниципального транспорта/10 лет муниципалитет выплачивал налог на машины-призраки>>>

Миасс, Челябинская область, Алла Александрова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 14.05.12

В Челябинске на 17 процентов выросло число погибших в ДТП. / В Челябинске пройдет I Областной социальный форум «В поддержку семьи и детства». / В Коркинской больнице по решению суда отделение травматологии осталось без рентгена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках