российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы продолжают бежать из профсоюзов Каждый год 20 тысяч работников выбывают из профсоюзных рядов

На Южном Урале продолжают редеть ряды профсоюзов.

Как сообщили «Новому Региону» в областной федерации профсоюзов, на днях эта проблема обсуждалась на очередном заседании совета. По словам председателя федерации Николая Буякова, в настоящее время сложилась тревожная ситуация с профсоюзным членством.

С 2005 года численность членов профсоюзов в Челябинской области снизилась на 160 тысяч человек. В последнее время ежегодно ряды профсоюзников сокращаются на 20 тысяч человек. Растет число организаций, в которых профсоюзный охват составляет менее 50%.

«На этом фоне активизируют свою деятельность альтернативные профсоюзы», – возмущаются в областной федерации.

Сообщается, что основными причинами падения популярности профсоюзных ячеек становится слабая информированность: не все сотрудники знают свои права и гарантии. Кроме того, ряд профкомов вместо защитных функций сосредотачивает усилия на так называемой распределительной деятельности. Не на всех предприятиях работают с молодежью. Слабо реализуется право профсоюзных активистов на участие в выборах в органы власти.

Между тем, сами работники отдельных предприятий заявляют, что разочарованы в своих профкомах: права людей здесь давно никто не защищает, а профсоюзы превратились в карманные структуры работодателей и зачастую мало чем отличаются от отдела кадров.

Ссылка по теме:

Южноуральские профсоюзы озабочены «падением профчленства»/В первую очередь из профсоюза бегут топ-менеджеры>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 22.05.12

Жительница Озерска взыскала с бывшего мужа стоимость детской путевки в Египет. Экс-супруг не разрешил вывозить сына за границу. / Жители Южноуральска жалуются на потухшие светофоры. А в Сосновском районе единственный светофор вообще живет своей жизнью. / В Челябинске суд принял решение о выдворении из страны двух чернокожих проституток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках