российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура Верхнего Уфалея вернула на новое рассмотрение дело о попытке сорвать митинг медиков

В Верхнем Уфалее прокуратура в очередной раз отменила постановление от отказе в возбуждении уголовного дела в отношении чиновников местной мэрии по факту воспрепятствования проведению митинга медиков.

Напомним, 28 января текущего года сотрудники городской больницы, несмотря на запрет местных властей, вышли на митинг, протестуя против развала системы здравоохранения в городе. Сразу после начала митинга из городского центра искусств, расположенного напротив мэрии, вынесли колонки, направили их на митингующих и включили громкую поп-музыку.

В феврале представители инициативной группы медиков обратились в следственный отдел по Верхнему Уфалею следственного управления СК РФ по Челябинской области с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц городской администрации по статье 149 УК РФ (воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них). Ранее городская прокуратура отказала медикам в возбуждении такого дела.

В конце июня от следственного отдела было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Интересно, что документ датирован 2 мая, однако следователи не посчитали нужным известить о своем решении заявителя – водителя скорой помощи Валерия Читалова: последний получил постановление только после того, как сам лично пришел в следственный отдел и поинтересовался судьбой заявления.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении чиновников не удовлетворило участников митинга. Читалов заявил, что постановление следственного отдела содержит ряд противоречий и неточностей. После этого он пожал в суд жалобу на постановление следователей.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» Валерий Читалов, сегодня заседание суда закончилось, так и не начавшись. Дело в том, что прокуратура Верхнего Уфалея выступила с ходатайством, заявив, что в судебном заседании нет смысла, так как прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сославшись на неполноту проверки. В частности, в материалах дела отсутствуют объяснения главы Верхнего Уфалея Павла Казакова. Причем, как выяснилось, постановление было отменено 2 июля, в понедельник, а жалоба в суд от Читалова поступила в пятницу, 29 июня. Сейчас дело направлено на дополнительную проверку и передано новому, уже третьему по счету, следователю.

Ссылка по теме:

Медики Верхнего Уфалея все-таки провели акцию протеста (ФОТО, ВИДЕО) Мэрия попыталась заглушить их попсой >>> Следственный отдел Верхнего Уфалея отказался возбуждать уголовное дело за попытку сорвать митинг медиков (ВИДЕО по теме)/Организаторы намерены обжаловать это решение в суде>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 04.07.12

На Южном Урале в одном из детсадов обрушился потолок (ФОТО). / Мэру Озерска рекомендовано уволить главу администрации Тарасова. / В Миассе двое налетчиков ограбили торговый павильон. Один подозреваемый задержан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках