российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Озерска решат судьбу своего Ленина

Власти Озерска предложили горожанам решить судьбу разрушающегося памятника Ленину

Как уже сообщал «Новый Регион», в ночь с 23 на 24 мая частично обрушилась часть скульптуры каменного Ильича, установленной перед входом в парк культуры и отдыха. У фигуры отвалилась правая сторона вместе с рукой.

Городские власти до сих пор не могут определиться, что делать с аварийным памятником. В настоящее время каменный Ленин стоит обернутый тканью и оцепленный металлическими ограждениями. Городское управление культуры обратилось к горожанам с просьбой принять участие в судьбе монумента.

На сайте управления можно проголосовать за один из 5 вариантов дальнейших действий: восстановить старый памятник, заказать новую скульптуру Ленина, установить другой памятник, заасфальтировать площадку для установки временных спортивных конструкций для молодежи, сделать ландшафтный дизайн и разместить клумбы. Пока лидирует ландшафтный дизайн.

В управление культуры можно обращаться и с другими предложениями.

Отметим, памятник Ленину у входа в парк культуры и отдыха – один из первых объектов монументального искусства в Озерске. Он был установлен благодаря инициативе директора парка, привезшей скульптуру из Свердловска. При транспортировке конструкции в разобранном виде некоторые ее детали были повреждены настолько, что строители отказались монтировать памятник. Ситуацию спас молодой инженер, взявшийся за сборку «на общественных началах».

В установленные сроки памятник водрузили на постамент, где он и пребывает уже 57 лет.

Ссылки по теме:

В Озерске обрушился памятник Ленину >>>

В Озерске памятник Ленину превратился в мумию (ФОТО) / Жители предлагают заменить его на Медведева с веслом или чиновников в костюмах зверей >>>

На Южном Урале разрушаются памятники Ильичу / На озере Тургояк от Ленина остались только ноги (ФОТО) >>>

Озерск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Озерск, Челябинская область. Другие новости 23.07.12

Сегодня в Челябинске подпишут первые договоры на обслуживание внутримуниципальных маршрутов. / Уикенд в Киеве: концерты групп «Volosy Ptitz», «Эдвар Варпу», фестиваль культур «Global Village», три фестиваля славянских боевых искусств и выставка Марка Шагала (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / В Челябинске в отношении замначальника СИЗО №1 проводится доследственная проверка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках