российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске чиновники переселенцам из ветхо-аварийного дома урезали жилплощадь на несколько квадратных метров

Челябинской семье с двумя детьми при переселении из ветхо-аварийного дома урезали жилплощадь на 5 квадратных метров. Из одной «коммуналки» им предлагают перебраться в другую, при этом сократив метраж. Отказавшись от невыгодного варианта, жильцы рискуют остаться на улице.

Как передает корреспондент «Нового Региона», семья Зариповых с двумя детьми в настоящее время проживает в квартире на двух хозяев в старом доме довоенной постройки на улице Крупской. Семейство занимает две комнаты общей площадью 23 квадратных метра, плюс имеет в долевой собственности кухню и санузел.

По словам жильцов, фундамент строения осыпается и уходит под землю, деревянные перекрытия между этажами давно сгнили. В 2009 году дом признали ветхоаварийным.

В конце 2011 года жильцов пригласили в администрацию Советского района, где предложили написать заявления о том, чтобы дом был включен в реестр ветхоаварийного жилья. Это означало, что в скором времени люди должны были получить новые квартиры. Семейство Зариповых рассчитывало на отдельную «полуторку».

В апреле текущего года жильцов разрушающегося дома снова вызвали в администрацию, где под подпись ознакомили с распоряжением главы района. Из официального документа следовало, что семье Зариповых предоставляется комната площадью 18 квадратных метров в 2-комнатной квартире метражом почти в 30 «квадратов». Таким образом, получается, что с переездом их жилплощадь уменьшится, а жить им придется снова в «коммуналке».

«Ну, а что вы хотели, это ведь квартира новая, не чета вашей старой хибаре. Попробуйте сейчас свои две комнаты продать. И трехсот тысяч рублей не выручите», – ответила чиновница.

Жильцы комнаты с предложенным вариантом не согласились. В талоне осмотра они указали: «Считаем, что ущемлены жилищные права собственников, в том числе несовершеннолетнего ребенка, 2001 года рождения. Считаем несправедливым предоставление жилого помещения меньшей площади. Просим предоставить иные возможные варианты жилья, желательно в Советском районе, с соблюдением норм предоставления жилого помещения, то есть в полном соответствии с Жилищным кодексом». Жильцы подчеркивают, что их сосед по коммунальной квартире, имевший в собственности 11-метровую комнату, получил также жилье на 18 «квадратов», хотя в комнате был прописан один и без детей.

Мать семейства обратилась в органы опеки и попечительства, поскольку для сделок с жильем, долевыми собственниками которого являются дети, необходимо получить разрешение этого ведомства. По закону в результате сделки с недвижимостью доля ребенка в жилплощади не может быть уменьшена. Однако, когда семейство обратилось в суд для отстаивания своих жилищных прав, сотрудники органов опеки неожиданно заняли позицию районных властей. По словам Светланы Зариповой, присутствующая на суде сотрудница органов опеки не выступила в защиту прав ребенка и даже не подготовила соответствующе заключение. Сейчас Зарипова намерена обратиться в областную прокуратуру с жалобой на действия специалиста органов опеки.

В результате жильцы проиграли суд. Судья сослался на нормы жилищного законодательства, по которым при расселении ветхо-аварийного жилья новая жилплощадь предоставляются на усмотрение администрации. В случае несогласия собственника, администрация вправе подать в суд иск о выкупе жилого помещения.

Истцы не согласились с вынесенным решением и сейчас готовятся обжаловать его в областной суд. Пока продолжаются судебные разбирательства, власти не имеют право выселить семью.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, обращение Светланы Зариповой поступило к ним 31 мая. Омбудсмен подготовила заключение для суда второй инстанции, высказав просьбу рассмотреть данное гражданское дело с учетом интересов прав несовершеннолетнего. Сейчас это дело находится на контроле уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

«Я не прошу ничего сверх того, что имела моя семья. Я прекрасно понимаю, что новый Жилищный кодекс развязывает руки администрации при переселении граждан из ветхоаварийного жилья. Но чувствую острую социальную несправедливость в отношении моих детей, которых государство лишило 5 квадратных метров жилплощади», – заявляет Светлан Зарипова.

Сейчас семейство рискует вообще остаться без крыши над головой. Из-за того, что жильцы официально отказались от предложенной комнаты, их могут выселить на улицу, выплатив за комнаты в старой «коммуналке» не более 300 тысяч рублей. Разумеется, на такую сумму в Челябинске они не смогут приобрести квартиру: этих денег хватит разве что на гараж или скромный садовый домик в пригороде.

Ссылка по теме:

Челябинский чиновник раскрыл истинную задачу кампании по переселению из ветхого жилья:/«Чем больше мы снесем жилья, тем легче мне живется!»>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.07.12

В Магнитогорске следствие проверяет информацию о причастности сотрудника ГИБДД к дорожной аварии, в которой тяжело пострадал пешеход. / Южноуральские общественники собрали для пострадавших от наводнения на Кубани 130 тысяч рублей. / В Чебаркульском районе финансирование нацпроекта «Образование» урезали в 4 раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках