российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уральские омбудсмены проинспектируют военные части в Верхней Пышме Правозащитники заявляют, что на военнослужащих оказывается сильное давление

Уполномоченные по правам человека в Свердловской и Челябинской областях Татьяна Мерзлякова и Алексей Севастьянов сегодня посетят военные части №28331, №42716, дислоцированные в Верхней Пышме. При проведении визита будет присутствовать военный прокурор Екатеринбургского военного гарнизона Юрий Ландак, а также южноуральские правозащитники.

Как уже сообщал «Новый Регион», 25 июля в Магнитогорске состоялись похороны 19-летнего рядового Владимира Слободянникова. 18 июля его тело было найдено висящим в петле на территории воинской части №28331 в Верхней Пышме Свердловской области.

По словам родных, парень армии не боялся – до службы занимался дзюдо, постоянно участвовал в областных и всероссийских соревнованиях. Был призван минувшей весной, сразу же стал заступаться за своих сослуживцев перед «дедами». И именно сослуживцы, а не командование, первыми сообщили матери и сестре о смерти Владимира.

Это не первое резонансное самоубийство среди южноуральских призывников. Меньше года назад в Еланском гарнизоне Свердловской области в лесу недалеко от воинской части №55062 был найден висящим на дереве солдат Руслан Айдерханов.

Родные, найдя на теле юноши многочисленные страшные травмы и раны, заявили, что Айдерханова убили, а самоубийство инсценировали. Независимые эксперты говорили о том, что перед гибелью солдат подвергся сексуальному насилию, что и могло стать причиной для суицида. И хотя военными следователями было возбуждено уголовное дело по возможному факту доведения до самоубийства, две недели назад дело было закрыто, так как следователи не нашли состава преступления.

Между тем, правозащитники заявляют, что на военнослужащих частей, в которых произошли вышеназванные ЧП, оказывается сильное давление. По словам руководителя челябинской Школы призывника Валерии Приходкиной, родные Владимира Слободянникова передали правозащитникам номер телефона сослуживца Владимира, которого погибший называл другом, однако когда правозащитники попытались связаться с этим солдатом, он заявил, что вообще не знает, кто такой Слободянников.

Ссылки по теме:

Южноуральский призывник найден повешенным в одной из воинских частей Свердловской области «Ему сказали, что капитан ночью его убьет» >>>

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 30.07.12

Южноуралец Мансур Исаев завоевал золотую медаль. / Евгений Куйвашев признан самым закрытым губернатором в УрФО. / Финансирование южноуральского здравоохранения увеличится на 1 млрд рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках