российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У организаторов рок-фестиваля «Торнадо» нет сценария действий на случай повторения событий 2010 года (ВИДЕО)

Торнадо- 2010 - как это было

Торнадо-2012 - у организаторов нет сценария действий на случай повторения событий 2010 года

Власти Миасса пока не дали разрешения на проведение фестиваля «Торнадо». Напомним, фестиваль должен пройти 31 августа – 2 сентября на территории лагеря имени Зои Космодемьянской.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам организаторов масштаб мероприятия будет значительно скромнее, чем в 2010 году. Тем не менее, ожидается около 2,5 тысяч зрителей.

Власти Миасса выдвинули организаторам ряд технических замечаний – на сегодняшний день есть проблемы с подъездными дорогами и освещением. Устранить эти недочеты обещают в ближайшие дни и организаторы надеются, что 13-14 августа постановления о проведение рок-фестиваля будет подписано.

Несмотря на то, что «Торнадо» в 2010 году прославился на всю страну, в числе прочего, из-за грубейших нарушений правил безопасности. Однако в этом году, как заявил организатор фестиваля Валихан Тургумбаев, меры безопасности будут стандартными, лишь число сотрудников частных охранных предприятий будет увеличено в 2 раза – до 80 человек.

На вопрос корреспондента «Нового Региона», существуют ли какие-либо сценарии действий организаторов на случай повторения события 2010 года, Тургумбаев ответил: «Их нет, и не может быть». И добавил: «Пригласите хоть 200-300 человек охраны, вопрос безопасности решён не будет, так как ни один охранник не имеет права заниматься защитой общественной безопасности. Этим только может заниматься ОВД».

Справка «Нового Региона»:

Рок-фестиваль «Торнадо» впервые был организован в 2010 года как альтернатива фестивалю «Уральский рубеж». 29 августа 2010 года в 19 часов 45 минут в дежурную часть УВД Миасса поступило сообщение о том, что на территорию ДОЛ имени Зои Космодемьянской около 80 мужчин, вооруженных палками и битами, колонной вошли на фестивальную площадку и начали избивать зрителей. Избиение продолжалось не более 5 минут, после чего нападавшие скрылись с места преступления.

Пострадавшими официально признаны 19 человек. 13 июля 2012 года Челябинский областной суд приговорил 18 человек, задержанных за организацию и участие в избиении зрителей, к реальным срокам лишения свободы.

Ссылки по теме:

Основной фигурант дела о массовых беспорядках на фестивале «Торнадо» в Челябинской области приговорен к 6 годам колонии (ВИДЕО по теме) Остальные 12 обвиняемых также получили реальные сроки >>>

Последствия «Торнадо»: в Миассе уволен начальник ГИБДД >>>

Южноуральские оперативники установили личности 65 участников массовой драки на рок-фестивале «Торнадо» >>>

Пострадавшие на миасском рок-фестивале «Торнадо» считают, что их избивали по заказу «Нападавшие действовали без эмоций, словно выполняли привычную работу» >>> По следам побоища на фестивале «Торнадо»: в южноуральской милиции произошли кадровые изменения| Восемь человек наказаны, двое – уволены >>>

Появились первые версии ЧП на южноуральском фестивале «Торнадо» (ВИДЕО) Противостояние субкультур перерастает в войну или предвыборные козни? >>>

Челябинск, Ксения Токушева

Челябинск. Другие новости 09.08.12

Казну Трехгорного закрыли на замок. Суд наложил на городской бюджет обеспечительные меры. / В Кремле уже признали, что Россия провалила Олимпиаду. / В Челябинске отметят вековой юбилей военно-воздушных сил. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках