российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти прокомментировали заявления руководства фонда «Остров Веры»: «Проблемы острова связаны с халатностью и, возможно, мздоимством»

Вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов прокомментировал заявление руководителей фонда «Остров Веры» по поводу судьбы бюджетных средств, выделенных на развитие острова.

Напомним, в прошлую пятницу, 3 августа, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин заявил на пресс-конференции о том, что в текущем году археологически работы на острове Веры проводиться не будут. Областное министерство отозвало разрешение на проведение археологических раскопок, выданное ранее некоммерческому научно-просветительскому фонду «Остров Веры». По словам министра, это связано с тем, что фонд не предоставил финансовый отчет о своей деятельности за 2011 год. Бетехтин подчеркнул, что за время работы фонда на проведение работ на острове из бюджета области выделен в общей сложности 1 миллион рублей. Однако руководитель фонда «Остров Веры» Лада Ивасько вчера заявила, что впервые слышит о поступлении средств из регионального бюджета на развитие острова.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского правительства, сегодня по данному поводу высказался вице-губернатор Вадим Евдокимов.

«С удивлением узнал из прессы, что руководство фонда острова Веры первый раз слышит о том, что из регионального бюджета поступали средства на развитие острова. Начну с того, что все-таки поступали. Памятник «Остров Веры» финансировался с 2004 по 2011 год. Деньги направлялись на выполнение археологических и исторических научно-исследовательских, противоаварийных и ремонтных работ. Да, исполнителями этих работы были разные организации, но в составе большинства из них присутствовали члены фонда. К моему сожалению, проблемы, выявленные на острове Веры, меньше всего касаются финансирования его из областного бюджета, а относятся к халатности, пренебрежению своими обязанностями и, возможно, мздоимству.

Передо мной лежат фотографии, сделанные сотрудниками министерства культуры во время проверки сохранности объекта культурного наследия «Остров Веры» в июле текущего года. На одной из них палаточный лагерь, на другой – отлично оборудованное для пикника костровище, на третьей – срубленные деревья. Все это строжайше запрещено регламентом посещения острова. В регламенте также прописан запрет на распитие спиртных напитков и передвижение в нетрезвом состоянии. Судя по имеющимся заявлениям на случаи неадекватного поведения нетрезвой женщины, называвшей себя «хозяйкой острова», этот запрет также нарушался», – комментирует Евдокимов.

Вице-губернатор ссылается на итоги июльской проверки острова, проведенной областным минкультом. Согласно результатам ревизии, не был представлен открытый лист на изучение объекта культурного наследия «Остров Веры», также на острове расположен палаточный лагерь, в котором живут посторонние лица, экскурсионные тропы не отмечены указателями, растительный и дерновой слой вытоптан, мусор.

«Открытый лист на проведение археологических раскопок выдается министерством культуры РФ, но только после сдачи отчета по предыдущему листу. Руководитель фонда не отчитывалась по открытым листам за 2009 и 2010 годы. Существует и коммерческая организация – ООО «Остров Веры», которая собирает деньги за посещение острова и сдает в аренду палатки. У этого ООО и общественного фонда «Остров Веры» один руководитель. За прошедший год Л.В. Ивасько неоднократно обращалась к областным властям с просьбой содействовать в организации подвоза туристов водным коммерческим транспортом. Не исключаю, что количество туристов было прямо пропорционально количеству полученной прибыли. При этом в министерстве культуры области никто не слышал о том, чтобы остров Веры приносил доход.

До июля нынешнего года проведение работ по сохранению объекта культурного наследия осуществлялось фондом «Остров Веры» на основании разрешения, выданного региональным министерством культуры. Помимо нарушения всех шести пунктов этого документа, Л.В. Ивасько не сочла нужным в течение трех дней информировать министерство культуры о любых выявленных фактах нанесения ущерба достопримечательному месту «Остров Веры», о возникновении угрозы целостности и сохранности памятника, хотя это было прямым, прописанным в разрешении обязательством. Действие этого разрешения приостановлено. Сейчас, когда все эти безобразия вскрылись, мы приложим все силы, чтобы этот уникальный памятник был приведен в порядок, должным образом охранялся и продолжал радовать жителей и гостей Южного Урала, будучи одной из главных его достопримечательностей», – заключает Вадим Евдокимов.

Ссылки по теме:

Скандал: руководство фонда «Остров Веры» требует расследовать, куда ушли средства на развитие острова (ВИДЕО) «На счета фонда деньги из бюджета никогда не поступали» >>> На Южном Урале остров Веры передадут государственному научному центру по охране памятников (ВИДЕО)/Минкульт отозвал разрешение на проведение работ у одноименного фонда >>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 10.08.12

На Южном Урале обнаружены реликтовые растения. / Организаторы Олимпиады-2014 показали в Лондоне культуру Северного Кавказа. / На Южном Урале лесной пожар подбирается к базе отдыха. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках