российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске пресс-секретарь российского СК учил коллег правильно «взаимодействовать» с журналистами (ВИДЕО) Процитировал блогеров, писавших о Болотной, и рассказал, что такое «индекс позитива»

В. Маркин выборочно цитирует записи блогеров о событиях на Болотной площади в Москве

В Челябинске начался двухдневный семинар по проблемам взаимодействия СМИ со следственными органами в Уральском и Сибирском федеральных округах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня встречу пресс-секретарей следственных управлений уральских и сибирских территорий открыл руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин.

Маркин напомнил, что к подведомственности следственного комитета относится 27% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом. Он сослался на результаты информационного мониторинга, согласно которому СК последние 4 года входит в тройку лидеров-ньюсмейкеров, а также обладает высоким «индексом позитива». Последнее понятие применяется вполне официально: речь идет о положительной оценке работы органов в СМИ.

По словам Маркина, в 2011 году в прессе было опубликовано 720 тысяч сообщений о деятельности следственного комитета, в то время как всего 447 тысяч – о работе полиции, 292 тысячи – о работе МЧС, а также 76 тысяч об ФСБ и 75 тысяч – о прокуратуре.

Маркин подчеркнул, что задача пресс-секретаря – не только в том, чтобы подать материал ярко и интересно, но и «грамотно комментировать провалы в работе». При этом он считает, что сотрудники, взаимодействующие с журналистами, должны использовать не только профессиональный, но и «чисто человеческий подход».

В частности, во время своего доклада Маркин обратился к сидящему в зале пресс-секретарю СУ СК по Новосибирской области, допустившему «грубость, бестактность» в общении с прессой. «Публично прошу вас пересмотреть свои отношения с журналистами, иначе будут приняты административные решения», – строго произнес с трибуны Владимир Маркин.

Кроме того, представитель столичного управления проанализировал сообщения в СМИ и блогосфере, посвященные работе следствия во время событий на Болотной площади.

«Оппозиционные силы получили возможность свободно высказываться, в том числе, в СМИ и Интернете. И при этом, не стесняясь манипулировать фактами, иногда прибегая к откровенной дезинформации, и, в том, числе обвиняя СК в том, что мы руководствуемся политическими мотивами при возбуждении и расследовании некоторых уголовных дел», – заявил Маркин. По его словам блогеры, комментировавшие события на Болотной, со временем изменили свое мнение о работе следственного комитета.

Маркин даже процитировал несколько записей, правда, без указания авторства.

(См. Видео).

На блогах с противоположной точкой зрения Маркин останавливаться не стал.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.08.12

Пропавшую 15-летнюю челябинку нашли в Тюменской области. / В Челябинской области изъяли партию 70%-ного героина. Запасы наркодиллеры хранили на кладбище. / В Челябинске без воды остался жилой микрорайон. Причину не знают ни в ЖЭКе, ни в мэрии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках