российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С начала года в России под уголовную статью попали 260 депутатов и мэров А также 162 полицейских и один судья (ВИДЕО)

Владимир Маркин о ЧП в казанском отделе полиции Дальний

В России с начала года направлены в суды уголовные дела в отношении 544-х сотрудников правоохранительных органов: среди лидеров оказались полицейские и работники системы исполнения наказаний.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Челябинске, в рамках семинара, посвященного взаимодействию следственных органов со СМИ, руководитель пресс-службы российского СК Владимир Маркин отчитался о проделанной работе по борьбе с коррупцией.

По его словам, в текущем году поступило более 20 тысяч сообщений о фактах коррупции, в результате было возбуждено 10 тысяч уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено 343 лица, обладающих особым правовым статусом. Среди них – 260 депутатов и глав местных органов самоуправления, 6 депутатов областных парламентов, 9 прокуроров, 26 адвокатов, 29 следователей, 1 судья и 4 члена избирательных комиссий. Всего с 2008 года к уголовной ответственности привлечено более 3,2 тысяч должностных лиц данной категории.

Кроме того, в текущем году в суды направлены уголовные дела в отношении 544 сотрудников правоохранительных органов. Из них 162 – полицейские, 128 – сотрудники ФСИН, 93 судебных пристава, 36 таможенников, 32 представителя наркоконтроля и столько же МЧС, 22 сотрудника налоговой службы.

Маркин также напомнил присутствующим подробности скандального «казанского дела», когда сотрудники отдела полиции «Дальний» изнасиловали и избили до смерти мужчину, после чего пытались скрыть следы преступления. Он подчеркнул, что сотрудники местного следственного управления по взаимодействию со СМИ пытались представить данный инцидент как рядовой случай убийства с участием асоциальных личностей. Сотрудники полиции в пресс-релизе не фигурировали вообще. Правда стала известна благодаря СМИ и общественности (См. Видео).

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.08.12

У федеральных льготников осталось полтора месяца, чтобы сделать выбор: соцпакет или деньги. / В Нязепетровске исчезла 7-летняя девочка. / Верховный Суд РФ скостил срок вице-мэру Магнитогорска. С 10 лет «строгача» до 9. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках